Новые технологии в Свердловском районном суде или кто украл расписания в Бишкекском городском?

добавлен 28 ноября 2012 14:11
просмотров 687

 

 

 

27 ноября 2012 года в Свердловском районном суде вместо расписания назначенных дел судей стоит стенд образцов процессуальных документов. Наблюдатель поинтересовался в канцелярии о том, где находятся расписания. В канцелярии ответили, что теперь все назначенные дела будут вывешиваться на сайте Свердловского районного суда (прим. www.sverdl-sud.kg), и будут отображаться на плазменном экране там, где раньше стоял стенд с расписанием дел, также через этот экран будут отображаться судебные заседания в залах. Это финансируется Фондом «Сорос Кыргызстан». Проект пилотный, так как в других судах такого еще нет. За интернет услуги, как  объяснили наблюдателю, будет платить Судебный Департамент при ВС КР, оборудование же предоставляет Фонд Сорос. 

Если до этого расписания дел вывешивали секретари судей, то теперь этим будет заниматься начальник канцелярии, чем собственно она и недовольна... Нужно отметить, что по проекту за такую работу ничего не выплачивается.

Что интересно, в данное время в суде невозможно узнать, где какой процесс пройдет, так как интернета в здании суда еще нет. Как всегда судебный департамент не спешит выполнять свои обязанности. 

P.S. Получается, что в настоящее время расписаний в суде нет ни в бумажном виде, ни на специальном экране, и его можно найти только на сайте суда, к чему не все имеют доступ за отсутствием интернета. Каким образом и как скоро руководство суда решит эту проблему?

26 ноября в Бишкекском городском суде наблюдатель зафиксировал, что отсутствует расписание по гражданским делам, назначенных к слушанию, после чего решил поинтересоваться в канцелярии, на что получил ответ «Как это нет??? Наверное, кто-то забрал!!!». После чего наблюдатель попросил заново вывесить список назначенных дел, но, к сожалению, в этот день так и не вывесили расписание.

27 ноября в Бишкекском городском суде снова не вывешено расписание по гражданским делам, а может быть снова «кто-то забрал!!!».

Либо секретари суда просто не вывешивают расписания дел, а начальник канцелярии их «прикрывает», либо в Бишкекском городском суде завелся воришка, и именно на расписания по гражданским делам, так как по уголовным и экономическим делам расписания всегда на месте.