Собеседование с действующими судьями местных судов на свои места

добавлен 25 марта 2024 17:48
просмотров 429

 

 

20 марта 2024 года Совет по делам правосудия КР провел собеседование с действующими судьями на свои места  в связи с истечением 5 летнего срока.

Первым был приглашен Абдырасулов Нурдин Азизбекович.  Судья Жалал-Абадского областного суда, по итогам собеседования  получил 49,556 баллов. Единогласным голосованием кандидатура направлена Президенту  для назначения на должность судьи до предельного возраста.

Вторым зашел Абдугапаров Алмаз Абибуллаевич, он работает судьей в Чуйском областном суде. Стаж по юридической профессии составляет 25 лет 7 месяцев  из них 17 лет  и 3 месяца работает судьей. Имеет 3 квалификационный класс, представил 10 сертификатов о повышении квалификации. Имеет положительные характеристики от председателя Чуйского областного суда и других лиц. Указом Президента КР от 25 мая 2015 г. был освобожден от должности судьи Межрайонного суда Баткенского областного суда в связи с назначением новых судей. В отношении него был вынесен выговор, который снят. По качеству отправления правосудия, всего было рассмотрено 292 дел, в силе оставлены 204, отменены 87, изменен 1 судебной акт. Судья  рассказал об иерархии НПА, про гуманность при осуществлении правосудия, о том как он поведет себя в конфликтной ситуации и.т.д. В итоге набрал 54,89 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР для назначения на должность судьи до предельного возраста.

Следующим был приглашен Айтмырзаев Нурлан Жээналыевич. Докладчик Базарбаев Э.Б. доложил, что претендент  работает судьей  в Чуйском областном суде. По качеству отправления правосудия, всего было рассмотрено 1485 дел, из них обжалованы 153, в силе оставлены 98, отменены 38, изменено 16. Он рассказал про приемы для разрешения сложных конфликтных ситуаций, раскрыл понятие принципа равенства и рассказал про формы правления государства и.т.д. В итоге набрал 51,3 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР.

Четвертым был приглашен Аманов Канат  Аманович. Докладчик Кыдыралиева Б.А., зачитала сведения о кандидате, согласно которой он работает судьей в Джалал – Абадском областном суде. Стаж по юридической профессии составляет 26 лет, из них 13 лет 10 месяцев работает судьей. Имеет 3 квалификационный класс.  По качеству отправления правосудия, всего было рассмотрено 172 дел, из них обжалованы 78, в силе оставлены 59, отменены 18, изменено 1. Он рассказал про ротацию, об отличии административного судопроизводства от гражданского и рассказал про современную судебную систему Кыргызской Республикии т.д. В итоге набрал 55,9 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР для назначения.

Пятым был приглашен Дуйшеев Эркин Турдумаматович на собеседование. Докладчик Коргонбай уулу Ж. зачитал сведения о кандидате, согласно которой работает судьей в Нарынском областном суде. Имеет 5 квалификационный класс.  По качеству отправления правосудия  всего было рассмотрено 1123 дел  из них обжалованы 149, в силе оставлены 99, отменены 48. Он раскрыл понятие, что такое юридическая ответственность, про неудачи в своей карьере и как он повышает свою квалификацию. В итоге набрал 49 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР  для назначения.

Далее собеседование прошел Жобонов Койчубек Касымович. Докладчик Сейдакматова А.А. зачитала сведения о кандидате согласно которой он работает судьей в  Иссык – Кульском областном суде. Стаж по юридической профессии составляет 33 года 7 месяцев из них 25 лет работает судьей. Имеет адвокатскую лицензию. По качеству отправления правосудия всего было рассмотрено 412 дел из них обжалованы 99 в силе оставлены 63 отменены 22 изменено 5 дел. Ему были заданы вопросы про Верховный суд КР: основные задачи и функции, рассказал  об образе успешного судьи, выделил основные положения Концепции судебной реформы в Кыргызской Республике. В итоге набрал 57,5 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР для назначения.

Следующим был приглашен Жунусов Шарипбек Топчубаевич. Докладчик Сагынбекова Д.Э  зачитала сведения о кандидате согласно которой он работает судьей в Нарынском областном суде. Имеет 5 квалификационный класс, представил 17 сертификатов о повышении квалификации. Он рассказал, как повышает свою квалификацию, раскрыл понятие о профессиональной  деформации, поделился мнением что он ожидает от профессии судьи. В итоге набрал 50,224 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР для назначения.

Последним собеседование прошел Калыбеков Улукбек Жолдошович. Докладчик  Омуралиев Б.Э. зачитал сведения о кандидате согласно которой он работает судьей в Чуйском областном суде. Стаж по юридической профессии составляет 23 года и  3 месяца из них 16 лет и 7 месяцев работает судьей. По качеству отправления правосудия всего было рассмотрено 459 дел, из них обжалованы 83, в силе оставлены 52, отменены 18, изменено 13. Он раскрыл понятие принципа справедливости, рассказал об истории Кыргызстана, про НПА КР.В итоге набрал 54,002 баллов. Его кандидатура представлена Президенту КР для назначения.