16 февраля 2024 г. состоялось заседание Совета судей КР

добавлен 21 февраля 2024 13:13
просмотров 368

 

 

ОО «Институт общественного анализа» на протяжении многих лет проводит мониторинг заседаний Совета судей КР и Дисциплинарной комиссии.  В своей деятельности Совет судей всегда соблюдал принцип гласности и проблем с мониторингом не возникало.  

            Однако с начала 2024 г. мы не можем провести мониторинг заседания данного органа. Письмо с проектом Меморандума о сотрудничестве было направлено  19 января 2024 г. Ранее при попытке мониторинга секретариат ссылался на то, что меморандум с Советом судей  КР  не подписан, а без этого мониторинг невозможен.

            16 февраля 2024 года Совет судей КР провел заседание,  со слов секретаря меморандум рассмотрен не был.  Согласно статье 10 Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления  Кыргызской Республики»  от 28 декабря 2006 года «подготовка ответа на письменный запрос осуществляется в течение двухнедельного срока», но мы до сих пор не получили ответ на письмо.

            Статья 2 Закона КР «Об органах судейского самоуправления» от 15 ноября 2021 г. гласит: «Судейское самоуправление основывается на принципах независимости судебной власти, коллегиальности, единства статуса судей, гласности…»

            Исходя из вышесказанного складывается впечатление, что Совет судей КР стремится проводить заседания в закрытом режиме.