Итоги конкурсного отбора на 1 вакантное место судьи Лейлекского районного суда Баткенской области.

добавлен 09 февраля 2024 13:17
просмотров 579

 

 

7-8 февраля 2024 года Совет по делам правосудия Кыргызской Республики провел собеседование на 1 вакантное место судьи Лейлекского районного суда Баткенской области.

7 февраля 2024 года для выполнения письменной работы зашли 7 кандидатов, далее было проведено само собеседование. После выполнения письменной работы отозвал свою кандидатуру кандидат Азимбаев А. Ы.

Первой на собеседование зашла Азаматова Нуржана Замиркуловна, кандидат 1986 года рождения, окончила КГЮА по заочной форме обучения. В настоящее время не работает, имеет 14 летний юридический стаж, судейского нет.  По результатам квалификационного теста набрала 85 балла, имеет   чин юриста 1 класса. В материалах есть  отзывы положительного характера, не судима и не привлекалась к уголовной ответственности.  Предоставила сертификат о повышении квалификации, благодарственные письма от государственных органов.

Она рассказала, что культура Кыргызстана связана с кочевым образом жизни людей. Также об иерархии НПА и какое место занимают международные нормы в этой системе, об основном назначении судебной власти,  о принципах, как она решает конфликтные ситуации и какие есть способы их разрешения и. т.д. В итоге претендент набрала    48,225 баллов.

Следующим был  Бактыгулов Айбек Мукашевич, кандидат набрал 39, 779 баллов,  что является ниже проходного. 

Третьей была Досматова Мээрим  Нурмаматовна, она окончила КГЮА, работает помощником судьи, стаж работы по юридической профессии составляет 10 лет. Квалификационный тест  сдала на 93 балла, имеет чин юриста 2 класса. Ей были заданы вопросы, такие как стандарты антикоррупционного поведения государственного служащего, ответственность судей и ее виды.  Также про принципы честности, неподкупности и  какое поведение судьи может вызвать сомнения  в этих принципах. Про процессуальную самостоятельность судьи, про образ компетентного судьи, изучает ли она судебную практику зарубежных стран и что ухудшает ее работоспособность.  С первого вопроса собеседования было видно сильное волнения кандидата, но в итоге она  прошла его  и набрала 45,1 балла.

После был объявлен перерыв на обед.

После обеда первым зашел  Исаев Мелис Раимбердиевич, претендент 1986 года рождения, окончил  Ошский государственный юридический институт. Работает старшим судебным приставом  в Лейлекском районном отделе службы судебных приставов. Юридический стаж  составляет 13 лет, судьей не работал. Квалификационный тест сдал на 91 балл.  Кандидат набрал 46, 82 балла.  В ходе собеседование ему были заданы вопросы: в чем заключается основное назначение судебной власти, понятие и типология политических режимов, иерархия НПА, изменения в ГПК КР, какие способы имеются для разрешения конфликтных ситуаций. Также просили рассказать о слабых и сильных качествах кандидата, и может ли судья получать подарки и в каких случаях.  

Следующим зашел Кожоназаров Ашманбай Абдрашитович, кандидат не прошел конкурный отбор. Он набрал 42, 8 балла.

Последним 7 февраля на устное собеседование зашел Колдошов Иззат  Исманович, который отозвал свое заявление во время собеседование. Причиной стало, что при выставлении баллов по первому этапу собеседования за небезупречность кандидата был выставлен -(минус) 4  балла за то, что он в анкете не указал земельный участок, зарегистрированный на его имя. Он пояснил, что земельный участок был взят в аренду, и в 2022 года истек срок договора.  Также вопросы были относительно диплома, кандидат указал, что он окончил высшее учебное заведение по очной форме, сроком обучения 6 лет. Но в материалах была архивная справка подтверждающий факт, что кандидат обучался по заочной форме. В связи с этим в этой графе оценочного листа был выставлен 2 балла. Кандидат спросил, может ли он отозвать свою кандидатуру от участия в конкурсном отборе, взвесив то, что при таких баллах на первом этапе собеседования  он не сможет набрать даже проходной балл.   Его заявление было удовлетворено.

На этом конкурсный отбор на этот день был завершен.

 Количество состава членов Совета по делам правосудия КР на период конкурсного отбора менялось. Так как член Совета Кубатов Айвар Эсенгулович пришел с опозданием он  участвовал на конкурсном отборе  со второго кандидата, а  Коргонбай уулу Жусупбек пришел после обеда, когда был приглашен 4 кандидат, он присоединился к собеседованию в то время, когда докладчик дочитывал сведения о кандидате.  Председатель Совета Акматов Болотбек Джусупбекович ушел после выставления баллов четвертому  кандидату.  Но главное на заседании  был кворум.

 

8 февраля прошли конкурсный отбор 2 кандидат.

Первый кандидат Мойдунов Бакыт Абрахманович не прошел конкурсный отбор, он набрал  41,091 баллов.

Следующим был претендент  Советбек уулу Аскат.  Ему 32 года, окончил КГЮА, работает в КНУ им. Ж.Баласагына, заместителем декана. Юридический стаж составляет 7 лет.  Квалификационный тест сдал на 81 балл. Имеет различные сертификаты о повышении квалификации, участвовал в разработке НПА.  Кандидату был задан вопрос о принципе разделения властей и системы сдержек и противовесов.   Претендент свой ответ начал  с истории  возникновения разделения ветвей власти, затем продолжил, какие ветви власти есть в нашем государстве, перечислил их и кратко рассказал, чем занимается каждая ветвь. Далее были заданы вопросы об иерархии НПА, об этических норм судей и какие гарантии независимости судей  закреплены в законодательстве. Также ответил на вопрос, в каких случаях он говорит  не правду и  какие условия труда он для себя считает приемлемыми. В итоге он набрал 49,455 балл. 

Конкурс на 1 вакантное место судьи Лейлекского районного суда Баткенской области был завершен.

Далее был утвержден следующий  рейтинг кандидатов:

  1. Советбек уулу Аскат- 49, 455 баллов;

 

  1. Азаматова Нуржана Замиркуловна- 48,225 баллов;
  2. Исаев Мелис Раимбердиевич- 46,82 балла;
  3. Досматова Мээрим  Нурмаматовна- 45,1 баллов.

 

  1. Кожоназаров Ашманбай Абдрашитович- 42,8 баллов;

 

  1. Мойдунов Бакыт Абрахманович- 41,091 баллов;

 

  1. Бактыгулов Айбек Мукашевич -39, 779 баллов.

 

После было голосование за то что бы представить кандидата набравший наивысший балл  Главе государства для назначения на вакантную должность.  Большинством голосов кандидатура Советбек уулу Аскат был направлена Президенту КР.  Против этого проголосовал председатель Совета.