«Неясно» как обвиняемой при явных фактах удается избежать наказания

добавлен 17 февраля 2023 10:18
просмотров 474

 

 

14 февраля 2023 года в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством следственного судьи Маматова Т. Т. была рассмотрена жалоба гражданина Турганбаева М. Ж. на действие следователя СС УВД Ленинского района г. Бишкек Мамытова Т.

На заседании участвовали: заявитель Турганбаев М. Ж. и его представитель; помощник прокурора Ленинского района г. Бишкек Абдиназиров М.; следователь СС УВД Ленинского района г. Бишкек Мамытов Т.

В своем заявлении Турганбаев М. просил отменить постановление следователя о прекращении уголовного дела от 20.12.2022 г. в отношении Т.А. (экс-сотрудник ОАО «Бакай банк»), так как следователем не были выполнены указания прокуратуры и не была дана юридическая оценка предоставленным фактам.

После соблюдения процессуальных норм судья предоставил слово следователю, и спросил у него, какие действия были выполнены им, после того как дело поступило к нему.

Следователь ответил, что допросил потерпевшего и обвиняемую.

На вопрос, почему он не провел дополнительную очную ставку между фигурантами дела, следователь сказал, что в деле имеются протоколы допросов и что нет необходимости повторно их вызывать, тем более обвиняемая жалуется вышестоящему руководству, что ее постоянно снова и снова вызывают и допрашивают. 

На вопрос почему он не запросил ответ с Национального банка КР на ранние письма, следователь ответил, что звонил в банк и ему сказали, что эти документы уже находятся в архиве.

Изучив жалобу и материалы досудебного производства, выслушав мнения участников судебного заседания, следственный судья остался в совещательной комнате.

В итоге, следственный судья удовлетворил жалобу Турганбаева М. и отменил постановление следователя, так как со стороны следователя Мамытова Т. не были выполнены указания следственного судьи Свердловского районного суда г. Бишкек и прокуратуры, а значит не были приняты меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Постановление следователя признано незаконным, необоснованным и преждевременным.

P.S. Турганбаев М. поблагодарил судью за справедливое и законное решение. Следственный судья на процессе задавал сторонам много вопросов, требовал дополнительные документы, которые тщательно изучал. Данное уголовное дело постоянно прекращается, следователи в обоснование пишут, что нет состава преступления, хотя из материалов уголовных дел видно, что Турганбаев не подпадал под требования получения кредита и имеются поддельные документы и многое другое …