Если бы не политический резонанс, общественность не узнала бы, что сегодня судом рассматривается уголовное дело по "Сарууйцам"?

добавлен 18 апреля 2014 19:30
просмотров 841

 

 

Сегодня, 18 апреля 2014 г., с опозданием на 1,5 часа в Первомайском районном суде города Бишкек под председательствующим Джаналиевым Б.Б. прошел второй уголовный процесс по 7 обвиняемым в беспорядках в с. Саруу.

После открытия судебного заседания, объявления состава суда, установления личностей, разъяснения им прав и обязанностей, и соблюдения иных проц. действий, предусмотренных Главой 34 УПК КР государственный обвинитель ходатайствовал об изменении меры пресечения одному из подсудимых Качаганову К. с подписки о невыезде на заключение под стражу. Это было связано с тем что обвиняемый 6 апреля 2014 года самовольно уехал в Талас не предупредив об этом следователя. Подсудимый сообщил, что ездил в Талас почтить память погибших в апрельских событиях 2010 года, но уведомить следователя не было возможным так, как телефон следователя был не доступен. Так же сторонами защиты было сказано, что сам Качаганов постоянно содействует следствию и никакого злого умысла у него нет.
Судом было отказано в ходатайстве Прокурора, Учитывая то, что «…подсудимый не смог дозвониться следователю, и то, что он сотрудничал со следствием».


После суд перешел непосредственно к самому судебному разбирательству и государственный обвинитель, согласно ст. 286 УПК КР огласил Постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Во время оглашения Постановления, подсудимые были возмущены тем, что прокурор «бубнит себе под нос» и ничего не слышно.
Судья Джаналиев решил объявить перерыв в судебном заседании и обязался следующее заседание обеспечить микрофоном.


P.S. Судья решил четко соблюсти принципы гласности судопроизводства, но почему применяется избирательный подход? По “громким”, политическим, резонансным делам судьи придерживаются данным принципам, а по делам, в которых нет политической окраски, принцип гласности пренебрегается. Вот ниже стенд с расписанием рассматриваемых дел на сегодня: у судьи Джаналиева – он пуст.
И тут возникает вопрос: Если бы не общественный резонанс, никто бы не узнал, что сегодня судьей Джаналиевым Б.Б. рассматривается уголовное дело по" Сарууйцам"? А как быть с соблюдением открытости по другим делам, которые были назначены на сегодня и где также решается судьба человека?