Частое отложение приводит к затягиванию и нарушению сроков рассмотрения.

добавлен 27 января 2014 15:11
просмотров 825

 

 

Сегодня 27.01.2014 года с 10.00 ч. проводился мониторинг в Ленинском районном суде г. Бишкек, под председательством судьи Сариева А.О. Расписание было составлено таким образом, что на 10.00 ч.  два процесса, на 10.10 ч. один процесс, на 10.30 ч. одно дело, 11.00 одно дело и т. д. 

Все процессы начинались по порядку один за другим, в отдельных случаях были задержки по причине опоздания сторон. Процессуальные нормы были соблюдены. Проведено было пять процессов, из которых по пяти процессам был объявлен перерыв (или отложен?) из-за неявки сторон.

Вот так откладывая рассмотрение уголовных дел на другой день, в итоге нарушаются процессуальные сроки рассмотрения дела. Кто же виноват в нарушении процессуальных сроков?  Судья, председательствующий в судебном заседании или те, кто по чьей вине идет затягивание процесса. Во всяком случае, за нарушение срока судебного разбирательства несет ответственность судья. Если привлекать к ответственности судью, то он в свою очередь будет требовать от участников процесса своевременной явки и т.д.,  для разрешения дела в срок.