Так кто же здесь мошенник?

добавлен 16 декабря 2013 09:12
просмотров 781

 

 

9 декабря в Бишкекском городском суде в 16:30 рассматривалось дело о выселении Шамшиевой Р.Б. Дело рассматривалось судебной коллегией в составе председательствующего Курмановой Г.К., докладчика Толубаевой Б.М., Алыбаева А.А. с участием прокурора Парбиевой Д.

В 2008 году Шамшиева произвела отчуждение недвижимого имущества в виде квартиры, которое принадлежало ей на праве собственности, посредством заключения договора купли-продажи. По ее словам денежные средства за проданное имущество она не получила. Их присвоило себе лицо, выступающее в качестве посредника между Шамшиевой и приобретателем квартиры. Тогда Шамшиева возбудила уголовное дело и 19 октября 2008 года отнесла документы в Государственную регистрационную службу для наложения ареста на только что проданную квартиру. Однако приобретатель квартиры перепродает ее Ризаевой Р.Р. 29 октября 2008 года. Возникает закономерный вопрос: каким образом было произведено отчуждение арестованной недвижимости? По словам Шамшиевой сотрудники Госрегистра оформили наложение ареста не 19 октября, когда фактически были обязаны на основании требования суда, а 4 ноября 2008 года. Таким образом, юридически квартира была продана без нарушений закона.

Впоследствии Шамшиева подала исковое заявление о признании договоров, заключенных в отношении квартиры, недействительными, а Ризаеву Р.Р. недобросовестным приобретателем, что в соответствии с нормами гражданского законодательства, повлекло бы возвращение прав всех участников в первоначальное состояние и лишило Ризаеву права претендовать на квартиру.

Шамшиева проиграла процессы во всех судебных инстанциях. Бишкекский городской суд в удовлетворении ходатайства Шамшиевой об отложении судебного разбирательства в связи с неявкой ее представителя отказал. У Шамшиевой не оказалось представительских документов и судебная коллегия сочла факт наличия у Шамшиевой представителя фикцией.

Судебная коллегия приняла определение об оставлении решения Октябрьского районного суда г. Бишкек в силе. Таким образом, требование Риязаевой Р.Р. о выселении было удовлетворено.