Подождет, не подождет… Верховный суд снова заставляет людей ждать

добавлен 24 мая 2013 16:53
просмотров 620

 

 

 

23 мая 2013 года в Верховном суде КР работали коллегия по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях и коллегия по экономическим делам.

Коллегия по экономическим делам рассматривала 13 дел, интервалом на каждое дело по полчаса.

Коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях работала двумя составами. В зале судебных заседаний №1 рассматривали 4 дела, одно дело было назначено на 11:00 и 3 остальных дела на 10:00.

В зале судебных заседаний №14 рассматривали  7 дел, 4 дела были назначены на 10:00 и 3 дела на 11:00.

Одно из трех дел, назначенных на 11:00 в коллегии по уголовным делам являлось резонансным. Дело экс-министра Сабирова Р.А. было назначено на 11:00. Всем, наверное, ясно, что такое резонансное дело, заинтересовывающее все службы СМИ, в котором слушателями являются родственники подсудимого, представители различных общественных организаций, несомненно, требует определенное количество времени на рассмотрение.

Дело в том, что Верховный суд по какой-то непонятной причине назначают сразу несколько дел на одно и то же время. Рассылают участникам дел уведомления на одно и то же время, чтобы все приходили вовремя и ждали в очереди. Не успели судьи рассмотреть все 4 дела, назначенные на 10:00 (зал с/з №14), как на часах уже 11:00. И пришло время рассмотреть резонансное дело, назначенное на 11:00 и которое не может ждать. А все остальные не рассмотренные дела, назначенные на 10:00 должны подождать. Таким образом, 3 дела, оставшиеся с 10 часов утра, были перенесены на 14:00. У одного из участников дела был заказан обратный авиабилет в город Ош. Другое дело никак не могли рассмотреть в течение 1 года и 8 месяцев.

Откуда такая выборность в важности, в первоочередности рассмотрения судебных дел, независимо от назначенного времени. Или у  судей есть, какая-та преференция. Участники по делу Сабирова Р. появились в суде 11:00, и без особого опоздания суд начал рассмотрение данного дела, заставив участников, всех остальных дел ждать окончания процесса, чтобы перенести рассмотрение их дел на послеобеденное время  и уйти на двухчасовой обед. (Во всех остальных госорганах обед длится один час). После обеда, когда начали рассматривать оставшиеся дела, адвокат пострадавшей стороны по делу Калыбай у. заметил, что неправильно заставлять людей ждать, тем более,  когда люди приезжают из дальних районов, даже если рассматривается резонансное дело. Что данное явление нарушает права человека, так как в Конституции КР ясно указано,  что в Кыргызской Республике все равны перед законом и судом.

Почему суд стал рассматривать вне очереди дело, назначенное на 11:00, а не заставил их ждать своей очереди. Суд извинился перед адвокатом, мотивируя данное событие тем, что они не успели рассмотреть их дела до 11:00.

Обращаясь к секретарю судебной коллегии с вопросом, кто составляет расписание рассматриваемых дел, получаем ответ, что этим занимается канцелярия суда. Обращаемся в канцелярию, отвечают, судьи назначают дела. Понятно. Так почему судьи назначают несколько дел на одно и то же время?

Было бы понятно, если бы у судей в тот день была большая нагрузка, но коллегия рассматривала всего 12 дел. Другая коллегия по экономическим делам рассматривала 13 дел по полчаса на каждое. Почему бы коллегии по уголовным дела не перенять опыт их коллег из коллегии по экономическим делам. Вроде бы все работают в одном суде.

Категорически непонятно, почему председатель суда, не обращает свое внимание на данную проблему. Ведь решение таких, вроде бы мелочных вопросов только положительно влияет на имидж Верховного суда, да и всей судебной ветви. А ведь мнения большинства населения страны о работе судов и судей не является положительной.