Так и не начавшаяся судебная реформа наткнулась на финансовые барьеры (видео)

добавлен 26 сентября 2012 19:02
просмотров 774

 

 

 

Участники:

·  Рита Карасартова, Директор ОО «Институт общественного анализа»

·  Нурбек Токтакунов, партнерская группа «Прецедент»

·  Чингиз Бексултанов финансовый аналитик ОО «Институт общественного анализа»

Судебная реформа – куда она движется? Почему власти заявляют о готовности к решительным шагам по изменению к лучшему, а в реальной действительности делают только те шаги, которые политически им выгодны?

Что такое реформа и кому должно стать лучше от нее? Конечно, качество услуг должно вырасти. В чем это должно быть выражено? В своевременном оповещении, принятии законного решения, без волокиты, выдача в срок копии решения и т.д.

Кто может себе представить качественное отправление правосудия без уведомлений о судебных процессах? Кто может сказать, что позитивные сдвиги уже начались, если суды не могут элементарно распечатать вынесенное решение?

Мониторинг судов г. Бишкек показал, что в Межрайонном, Бишкекском городском, Первомайском и Ленинском районном судах уже почти неделю не производится отправка писем (уведомлений и т.п.). Из-за большой задолженности Бишкекский почтамт неделю назад перестал предоставлять почтовые услуги для всех местных судов КР. По данным бухгалтерии  Бишкекского почтамта на 1 сентября 2012 года задолженность Судебного департамента составила 1 002 857,64 сом (только по Бишкеку и Чуйской области).

Направив официальный запрос в Судебный департамент по данному вопросу  выяснили что Министерство финансов КР не полностью открыло финансирование предусмотренное в бюджете на текущий год. К примеру, по статье приобретение прочих услуг (канцелярские расходы, заполнение картриджей и т.п.) было выделено в 22,5 раза меньше запланированных расходов. По подсчетам на 1 суд приходилось 255 сом в месяц на эти приобретения. В Межрайонном суде было отмечено, что на 1 месяц им выделяется всего 12 ручек на весь суд, в Первомайском с 1 января 2012 не выдавалась бумага.

Когда говорили о необходимости проведения кардинальной реформы в судебной системе, отмечали ее главное направление это независимость данной ветви власти и повышение качества услуг населению. Что мы сегодня имеем? Изменение законодательства, несмотря на то что был принят Указ Президента об образовании согласительной комиссии по судебной реформе, с которой должны были согласовывать все изменения в действующее законодательство, а как это происходит сейчас - тихо, без обсуждения в юридических кругах.  Финансирование, принципы  которого заложены как в Конституции, так и в основном бюджетном законе и определяет что «при формировании бюджета на соответствующий год объем расходной части бюджета судебной системы может быть ниже утвержденных показателей предыдущего года только с согласия Совета судей Кыргызской Республики», но несмотря на это бюджет судебной системы в текущем году, в части бюджетных расходов  Судебного департамента был снижен правительством на 20%, и заложенные в бюджете объемы финансирования открыты только по статье заработная плата и отчисления в соцфонд. А как же повышать качество услуг без элементарных приобретений бумаги, картриджей и услуг почтамта?

Получается народ Кыргызстана как всегда обманут, надеясь на коренные изменения получает только кадровую перестановку в системе и изменения в законодательство ставящее судебную систему в зависимость от других ветвей власти. Разве мы добивались и хотели видеть зависимых (финансово и политически) от исполнительной и законодательной ветви власти – судей?

Город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт  www.koom.kg

 

Система Orphus