Сколько ЛЕТ можно заявлять отвод и ЗАТЯГИВАТЬ рассмотрение дела по существу?

добавлен 18 сентября 2012 18:08
просмотров 885

 

 

 

18 сентября 2012 года на 09.30 был назначен судебный процесс в Свердловском районном суде под председательством судьи Адамкулова Ч.Т. Заседание началось вовремя, однако был объявлен перерыв в связи с тем, что адвокаты подсудимых опаздывали. В 10.00 началось судебное разбирательство по обвинению Сейтказиевой Г., Бекмуратова Б. и др. по ст. 350, 166 УК КР. Сейтказиева Г. заявила ходатайство об отводе судьи, на что адвокат потерпевшего попросил не удовлетворять ходатайство, не затягивать процесс и начать рассматривать по существу. По словам адвоката потерпевшего, с 8 августа 2011 года дело не рассматривается по существу, так как сторона подсудимых уже несколько раз заявляет ходатайства об отводе судьи и адвокаты подсудимых срывают заседания, не являясь на процессы, в результате чего дело затягивается. Судья в очередной раз отказал в удовлетворении ходатайства об отводе.

Однако, подсудимый Бекмуратов Б., находящийся под стражей, обратился к суду: «Очень прошу вас рассмотреть дело по существу, так как мне 70 лет и для меня это пытка сидеть здесь. Я сижу уже более года, отделите мое дело в отдельное производство и решите мой вопрос, я ведь тоже гражданин Кыргызстана».

В итоге, судья приостановил процесс в связи с тем, что сторона подсудимых заявила о том, что намерена обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства.

P.S. Почему возникает такое противоречие, когда одна сторона законно пользуется своими правами, при этом грубо нарушаются права другой стороны, а один из подсудимых вынужден ждать и терпеть под стражей, пока разрешатся все нескончаемые процессуальные процедуры? Что нужно предпринять, чтобы судья мог законно противостоять злоупотреблению процессуальными правами и затягиванию процесса?  

Система Orphus