Мониторинг заседания Совета по отбору судей от 14 сентября 2012 года

добавлен 14 сентября 2012 14:03
просмотров 847

 

 

 

В пятницу, 14 сентября в 9:00 в конференц-зале гостиницы Достук состоялось очередное заседание Совета по отбору судей.

Повестка дня:

1. Рассмотрение поданных кандидатами документов на должности судьи Конституционной Палаты Верховного суда Кыргызской Республики.

2. Ознакомление с представленными возражениями Президента Кыргызской Республики по кандидатурам на должность судьи Верховного суда Кыргызской Республики;

3. Разное

В начале заседания Ажибраимова А.М. и Боронбаева Д.С. принимали поздравления от коллег в связи с назначением на должности судей Верховного суда Кыргызской Республики.

По первому вопросу было решено передать документы претендентов в рабочую группу для дальнейшего изучения. Также, идет сбор жалоб и отзывов на кандидатов. Совет по отбору судей намерен отправить запрос в Судебный департамент, Совет судей КР, Верховный суд КР для получения сведений о дисциплинарных взысканиях  в отношении кандидатов, а также запрос в правоохранительные органы для получения сведений о не безупречности кандидатов. На заседании было решено, в случае, если кандидат скрыл наличие у него дисциплинарного взыскания, он будет исключен из дальнейшего участия в конкурсном отборе вне зависимости от того, на каком он туре. В среду, 19 сентября будут рассматривать вопрос о допуске кандидатов к первому туру.

По второму вопросу, также все дела кандидатов на должность судьи Верховного суда КР на которых есть возражение Президента КР были переданы в рабочую группу для дальнейшего изучения. 25 сентября Совет будет рассматривать возражения Президента КР.

Следующее очередное заседание состоится 19 сентября 2012 года.

1 тур конкурсного отбора начнется 20 сентября, и пройдет в 3 тура.

Система Orphus