Как нельзя начинать бизнес

добавлен 11 сентября 2012 10:40
просмотров 935

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился  частный предприниматель Кермалиев Т.Ж., который жаловался на решение судей Бишкекского городского суда в составе: Жакыбердиева Ж., Воронцовой И. и Усенова К.

Немного предыстории: Кермалиев Т. в 2006 году купил за 50000 долларов США линию по производству минеральной воды и напитков. Ему нужен был участок с помещением. Узнав, что у Абдурасакова Бейшена, который был Кермалиеву Т. родственником со стороны жены,  есть участок по адресу ул. Льва Толстого 17 а, пришел к нему на работу (тогда он работал начальником ОГУКС г. Бишкек, позже стал  депутат ЖК от партии Акжол) и договорился о том, что на первых порах, Кермалиев будет платить аренду (ежемесячную в размере 1000 долларов США) с последующим выкупом доли данного участка.

В 2008 году данный участок был продан, и оказалось, что Абдурасаков Бейшен не имеет никакого отношения к данному участку. Вследствие этого, здание, которое было построено под цех, было разрушено, и Кермалиев Т.  понес большие убытки, практически обанкротился.

30.03.2012 года в Ленинском районном суде под председательством судьи Байсейитова Т.К. было рассмотрено данное дело и, несмотря на то, что были свидетели, которые вместе договаривались по данному участку и вторая сторона (владельцы участка, которые позже продали его), которая позволила Кермалиеву Т. построить здание, свидетельствовали о том, что их попросил Абдурасаков Б., вынесли решение признать его виновным  по ст. 166 ч 1,2 ч.3 п.3 УК КР и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и считать его условным с испытательным сроком на 1 год.

Не согласившись со столь мягким приговором Кермалиев, и со столь суровым приговором Абдурасаков Б., оба  подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

05.06.2012 года Бишкекский  городской  суд в составе судебной коллегии: Жакыбердиева Ж., Воронцовой И. и Усенова К., рассмотрев апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда г. Бишкек от 30 марта 2012 года в отношении Абдурасакова приняла решение: отменить приговор суда первой инстанции, его по ст. 166 УК КР оправдать в связи с недоказанностью участия в совершении преступления, меру пресечения оправданного отменить.

Таким образом, то, что первая инстанция усмотрела как мошенничество, коллегия считает нормальными гражданско-правовыми отношениями в бизнесе. 13 сентября в Верховном суде пройдет рассмотрение надзорной жалобы по этому делу. Какой вердикт вынесет высший судебный орган, мы осветим далее.

 

P.S. Верховный суд вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме, сможет ли ВС установить истину?

Система Orphus