Из уважения к наблюдателю уважайте закон!

добавлен 10 сентября 2012 12:18
просмотров 763

 

 

06.09.2012. Судебное заседание под председательством судьи Ленинского районного суда Омурканова К.К. началось с опозданием на 20 минут. На этот раз причиной задержки судебного слушания явилось опоздание государственного обвинителя. Судебный процесс проходил по делу Сатарова Б. обвиняемого по статьям 164 п3.ч2. УК КР, а также ст. 246 ч.4., данное заседание было завершающим.

Когда судья дал слово прокурору,  он начал предъявлять обвинение на русском языке, на что судья сделал замечание государственному обвинителю, что процесс проходит на кыргызском языке, и все участники процесса кыргызы, следовательно, необходимо разговаривать на государственном языке. И также указал на закон «О государственном языке» и сказал, что пора уже органам государственного обвинения переходить на государственный язык.

 В соответствии со статьей 11 ГПК КР «Язык, на котором ведется судопроизводство», судопроизводство по гражданским делам ведется на государственном и русском языках.

Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, показания и заключения, выступать и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

На что прокурор ответил, что он готовился на русском языке.

Но интересно то, что при оглашении решения судья "...из-за уважения к наблюдателю..." зачитал решение на русском языке. (Наблюдатель ГС - представитель русской национальности, но свободно владеет кыргызским языком. Прим. авт.)

P.S. Почему судья противоречит самому себе? И почему судья, уважая наблюдателя, при этом, нарушает права участников процесса? Представители Гражданского совета выступают за соблюдение процессуальных норм и равное отношение судей к участникам судебных разбирательств. 

Система Orphus