Знакома ли судья с процессуальным законодательством?

добавлен 04 сентября 2012 14:57
просмотров 1020

 

 

 

3 сентября в Первомайском районном суде г. Бишкек судьей Тилекеевой А.М. рассматривалось гражданское дело об отмене мер по обеспечению иска. Судебный процесс был начат с опозданием на 40 минут, по причине опоздания представителей истца и заинтересованной стороны. Во время установления личностей участников процесса, узнав, что в зале суда присутствует независимый наблюдатель, начала спрашивать удостоверение  наблюдателя, фамилию, имя, и с какой конкретно организации направлен. Задавая все вышеперечисленные  вопросы,  судья в это время одевала судебную мантию! То есть возникло предположение, что в случае неведения судьи о том, что  присутствует общественный наблюдатель, возможность увидеть на судье мантию не представилось бы возможным.
Помимо этого добавим, что во время объявления состава суда, судья Тилекеева А.М. спросила у сторон, не возражают ли они против присутствия наблюдателя на заседании, назвав при этом фамилию и имя последнего.


P.S. Разве судья не знакома с нормами процессуального законодательства, где ЧЕТКО установлены принципы  ГЛАСНОСТИ И ОТКРЫТОСТИ судебного разбирательства?

Система Orphus