Оборотни в погонах. Продолжение следует…

добавлен 04 сентября 2012 12:47
просмотров 1709

 

 

 

Данное дело мы освещали в фабуле Судебные тяжбы с «оборотнями в погонах» и Судебные тяжбы с «оборотнями в погонах». Продолжение

3 сентября 2012 года в Бишкекском Городском суде был назначен судебный процесс на 14.00, и как обычно, начался с опозданием суда на 30 мин. Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях под председательством Жакыпбердиева, Таштанбекова и Усенова провела процесс без мантии, разбирательство дела не было отложено. Судебная коллегия не объявила о проведении судебных прений, согласно ст. 304, 305 УПК, и судебные прения не проводились. Кроме того, согласно ст. 306, подсудимым не дали последнего слова. Судебное заседание по заявлению адвоката подсудимых Абдиева по обжалованию постановления судьи Октябрьского районного суда Сабитовой Ж.С., которым ходатайство об отводе прокурора Кочорбаевой Б. – удовлетворено.

Адвокат и подсудимые поддержали свою жалобу, на вопрос председательствующего, прокурор Арзымбаев И. ответил, что согласно статье 74 УПК, нет оснований для отвода прокурора. В статье же 74 УПК идет ссылка на статью 70 УПК ч.3, в которой указано: «Если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности…» Вследствие чего, основания для отвода прокурора имелись.

P.S. В итоге, суд оставил решение первой инстанции в силе. Несоблюдение элементарных процессуальных норм судьями сильно портит картину судебного заседания.

Система Orphus