МОНИТОРИНГ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ПО ОТБОРУ СУДЕЙ 3 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА

добавлен 03 сентября 2012 18:05
просмотров 840

 

 

 

В понедельник, 3 сентября 2012 года в 10:00 состоялось очередное заседание Совета по отбору судей в конференц-зале Национальной Юридической Корпорации. На данном заседании присутствовали 19 членов Совета, отсутствовало 5 человек, в том числе заместитель председателя Совета Нурумбетова Ж.М. в связи с командировкой. На данный момент обязанности зам. председателя исполняет Боронбаева Д.С.    

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к конкурсному отбору претендентов на должности судей Конституционной палаты Верховного суда КР;

2. Об утверждении формы заявления, анкеты, правовых тем вопросов по отраслям права, инструментария для проведения конкурсного отбора претендентов на должности судей Конституционной палаты Верховного суда КР;

3. Разное.

Форма заявления и анкеты кандидата были подвержены некоторым изменениям и приняты единогласно  Советом по отбору судей.

В ходе заседания были представлены доработанные вопросы по отраслям права, так как в ходе предыдущего конкурсного отбора неоднократно возникал вопрос: «Как оценивать ответ в случае неполного ответа?». Теперь за неполный ответ претендент будет получать 0.5 балла. Также к 450 вопросам по отраслям права дополнительно было добавлено 100 вопросов (50 по Конституционному праву, 50 по Конституции КР). Претендент должен будет ответить на 10 вопросов: из них 5 вопросов по Конституции, 2 по Уголовному кодексу, 2 по Гражданскому кодексу, 1 по ГПК/УПК.

На заседании Совета было утверждено 207 правовых тем, из них 67 тем с изречениями кыргызских выдающихся личностей, а также решения Конституционного суда, перечень вопросов по 5 отраслям права - Конституционному праву и судопроизводству, Гражданскому праву, Гражданскому процессуальному праву, Уголовному делу, Уголовно-процессуальному праву. Также Советом по отбору судей был  разработан и утвержден инструментарий для оценки знаний претендентов на должность судьи Конституционной палаты ВС КР.  

Претенденты обязаны будут написать сочинение на правовую тему на государственном языке. Были внесены определенные изменения в регламент написания сочинения, вместо 30 минут будет предоставлено 40 минут.

Были внесены изменения в инструментарии, где выставляются баллы по небезупречности и безупречности претендента, была произведена градация по отрицательным и положительным отзывам.

После заседания Совета, в 11:30 прошел круглый стол Совета по отбору судей с участием гражданского общества, на повестке дня стоял вопрос об улучшении процедур отбора кандидатов на судейские должности и дальнейшие действия по проведению конкурсного отбора в Конституционную палату Верховного суда, где обсуждались выявленные пробелы в отборе кандидатов в предыдущем конкурсном отборе в Верховный Суд КР, а именно:

1. Проблема субъективизма.

Представители гражданского общества поставили перед Советом по отбору вопрос субъективизма при голосовании и представили факты когда  кандидаты набравшие высокие баллы не смогли получить достаточное количество голосов, например, спросили у членов Совета «Почему принципиальная и честная судья Айтбаева И. не смогла пройти дальше, а Момбекова К.А. и Мухамеджанова А.Ж. пропустили?» на что член Совета Борбашев ответил: «Момбеков К. является героем апрельской революции и в связи с этим я отдал за него свой голос», также он сказал, что судьи, получившие грамоты и государственные награды во время правления Бакиева К.С. выполняли «гос. заказы»  и что для него - это отрицательный отзыв, а получившие дисциплинарные замечания - это судьи, отказавшиеся выполнять поручения сверху.

                Получается, что система оценки небезупречности судьи, разработанная для оценки может давать сбои, так как она основана (как в Советские времена) на фактах получения наград и дисциплинарных взысканий, а в период  когда такой орган судейского самоуправления как Совет судей не работает объективно, а является лишь инструментом для власти отсеивать ненужных судей, такая система оценки небезупречности репутации судьи будет давать место субъективизму при голосовании. 

               Таким образом, имеем палку с двумя концами: с одной стороны четкие критери отбора на основании которых можно отбирать и эти критерии д.б. четкие, понятные, доказуемые (награды, поощрения и т.д.) и с другой стороны некачественная работа органа судейского самоуправления который способствует распределению наград и взысканий не по заслуге. Следовательно, гражданам КР остается уповать только на морально-нравственные качества членов Совета по отбору судей.

2. Нужны ли 1 и 2 туры конкурса, так как за 2 тура конкурса Советом было отсеяно всего лишь 6 претендентов? Зачем нужен 3 тур если за 1 и 2 тур можно оценить кандидата и дать ему оценку, согласно которой кандидат должен проходить или не проходить отбор? (этот вопрос надо выяснить, так как предстоящим кандидатам в местные суды нужно четко знать, при каких обстоятельствах он может стать судьей, а то получается он доказывает свою компетентность а в итоге не получает достаточного количества голосов).

При голосовании на 3 туре конкурсного отбора не были учтены те баллы, которые кандидат набрал за предыдущие 2 тура, например, кандидат Исмаилов Анарбек за 2 тура набрал 53.3 балла, Темирбеков Л. за 2 тура получил 39,7 баллов, при этом первый претендент конкурсный отбор не прошел, а второй – прошел, и это ставит под сомнение весь процесс отбора.

3. Декларация о доходах и имуществе кандидатов и их близких родственников, а также сведения о судимости близких родственников.

На прошлом конкурсном отборе не были предоставлены полные и достоверные сведения об имуществе претендентов, так как многие записывают свое имущество на своих дальних родственников, хотя сами живут в шикарных особняках и ездят на дорогих автомобилях. И что нужно привлечь гражданское общество для сбора информации об имуществе претендентов. На что члены Совета ответили: «Если хотите, вы можете этим заниматься, а мы не можем, т.к. чтобы выяснить имущество каждого кандидата уйдут месяцы».

Также, в ходе круглого стола была озвучена дата рассмотрения  документов претендентов на должности судей Конституционной палаты Верховного суда КР, а также предварительные даты проведения 3-х туров конкурсного отбора:

С 13 сентября по 19 сентября – рассмотрение документов, прием жалоб и предложений

С 20 сентября по 28 сентября – 1 тур конкурсного отбора

С 1 октября по 15 октября – 2 тур конкурсного отбора

С 17 октября по 20 октября – 3 тур конкурсного отбора.

Система Orphus