Верховный суд живет по своим законам???

добавлен 22 августа 2012 16:45
просмотров 871

 

 

 

22 августа 2012 года на 9.30 был назначен судебный процесс по жалобе жильцов общежития на иск Кыргызского Государственного Цирка о выселении. Дело было разделено на два дела, которые рассматривались двумя судебными коллегиями по гражданским делам.

В 9.30 на контрольно-пропускном пункте Верховного суда собрались люди, некоторые из них были сторонами процесса, но не имели извещения, а некоторые хотели на нем присутствовать. Солдаты получили указание пропускать только по извещениям, других же, хоть они и имели паспорта, также не пропустили в здание суда. Тем, кто уже прошел, сотрудник отдела по обеспечению судебных заседаний и работы пленума по гражданским делам сообщила, что «это вам не суд первой инстанции, а Верховный суд, будем пускать только по списку». Этот процесс по известным только суду причинам начался в 14.00 в составе председательствующего Кудайбергенова А., судей Кульматовой Д. и Крицкой С. Представитель заявителей жалобы подал ходатайство об отводе судьи Крицкой С., суд отказал, ссылаясь на то, что оснований для удовлетворения ходатайства нет, однако, судебное разбирательство отложили на 5 октября.

Другое дело с теми же сторонами было назначено на 10.00!! Каким образом, сотрудники рассчитали так, что стороны успеют и туда и сюда? Ведь процессы, как сложилось, начинаются с опазданием, или это было сделано специально, чтобы один из них не состоялся?

Как не удивительно, и этот процесс начался с опозданием, в 11.09. Дело рассматривалось под председательством Салиева Р., судей Бекбоевой Д. и Жаманкуловой Б. Предствитель заявителей заявил отвод всему составу суда, суд ходатайство не удовлетворил, но т.к. было выражено сомнение к судьям, председательствующий заявил, что дело будет передано другому составу суда.

P.S. Возможно солдаты на КПП, не пуская граждан на судебные заседания, не знают о том, что нарушают при этом статью 99 Конституции Кыргызской Республики, которая гласит: разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Но сотрудники суда ведь должны знать об этом? Или они умышленно злоупотребляют своими полномочиями?

Согласно принципу гласности (статья 12 ГПК КР), устанавливается свободный доступ в зал заседаний всех желающих граждан, а также их право делать письменные заметки и фиксировать все происходящее в зале судебного заседания.

Судьи, рассматривавшие это дело (а именно, Салиев Р., Бекбоева Д., Жаманкулова Б., Кудайбергенов А., Кульматова Д. и Крицкая С.) «засветились» в рубрике «Ленивые судьи», т.е. не соизволили выйти в совещательную комнату, а попросили участников процесса удалиться. Судебная коллегия по уголовным делам также в этот день не изменяла этой своей незаконной привычке. Наблюдатели уже брешь проели талдыча о ленивых судьях, но видимо им даже нравится «светиться» в нашей рубрике. Ну что ж, мы в отличие от них, не будем лениться, и в следующий раз будем принимать более жесткие меры… 

Система Orphus