Завершился третий тур конкурсного отбора претендентов на должности судей Верховного суда (видео)

добавлен 11 августа 2012 12:40
просмотров 846

 

 

 

Бишкек, 10 августа 2012 г. Сегодня завершился третий тур конкурсного отбора претендентов на должности судей Верховного суда - Совет по отбору судей провел голосование. Из 66-ти претендентов отобраны 35. Тем временем, активисты ряда движений сегодня вышли на митинг с заявлением, что среди кандидатов есть далеко не чистые на руку люди.

С утра у входа в зал заседания Совета по отбору судей дежурили активисты ряда движений. Митингующие вывесили плакат с именами кандидатов, совесть которых, по мнению участников акции, далеко не чиста. Требование было одно: отменить третий тур и не допустить, чтобы судьями высшей инстанции стали эти люди. - Отбор был не на должном уровне. Мы предоставили факты коррупции кандидатов членам Совета по отбору судей. Тем не менее, те претенденты, о которых мы заявляли, прошли в третий тур. Они ведь работали во времена прежних властей, сколько людей по их вине несправедливо сидят в тюрьмах! Нельзя допустить продолжение такого беспредела, это нужно пресекать, - сказал председатель движения “Люстрация судей КР” Кубанычбек Маматкеримов.

Все представленные факты о коррумпированности судей были учтены, говорит глава Совета по отбору судей Шамарал Майчиев. По его словам, члены Совета имеют о каждом кандидате свое субъективное мнение. И это мнение учитывалось при голосовании. На нарекания активистов по поводу того, что среди кандидатов - судьи, работавшие при прежнем режиме, Майчиев тоже нашел ответ. - Не обязательно увольнять судей. Можно и со старым составом улучшить систему. Для этого нужно отладить систему привлечения судей к ответственности. Когда судья будет знать, что за каждое решение ему придется отвечать, то будут работать честноЮ – сказал он.

Судья - как хирург, не имеет права на ошибку. И у медиков, и у служителей Фемиды на кону жизни людей. Только по вине одних эта жизнь может оборваться, а по вине других - ухудшиться. Эксперт Токтогул Какчекеев считает, что изначально задумка Совета по отбору судей не доработана. После всех конкурсных отборов конечное слово - за парламентом и президентом. А точку должен ставить народ. - Нужно всенародно голосовать и избирать судей как минимум на 10 лет. Но именно мнение народа тут должно быть учтено, - сказал Токтогул Какчекеев.

Но что сделано, то сделано. На третьем этапе конкурса каждый член Совета отдал голоса за тех, кого считает достойными работать в Верховном суде. По итогам голосования определились кандидатуры. Теперь их рассмотрит президент, а точку в этом деле поставит парламент.

Источник: http://ktrk.kg/rus/index.php?newsid=7100

Система Orphus