Заметки наблюдателя по Первомайскому суду с 1 августа по 3 августа 2012

добавлен 07 августа 2012 13:21
просмотров 956

 

 

1 августа в 10.00 под председательством судьи Аксамаева Э.М. был рассмотрен иск ОсОО «Алерс в Кыргызстане» к Халиль уль Рахманову, Наматову С.Ж. о взыскании суммы задолженности по агентскому договору на оказание услуг по экспедированию грузов. Третьими лицами по делу были заявлены ж/д таможня «Северная» и Кыргызтемиржолу. По причине того, что ответчики не явились на процесс, он был отложен.

Также судья Аксамаев поднял вопрос о подсудности дела, поскольку споры, вытекающие из договоров, рассматриваются Межрайонным судом, но согласно ст. 32 ГПК КР стороны могут по соглашению между собой изменить подсудность. Представитель ОсОО «Алерс в Кыргызстане» во время выяснения обстоятельств дела заявила, что изначально они обратились в Межрайонный суд, который далее направил рассмотрение дела в Первомайский суд.

 1 августа в 10.30 под председательством судьи Субанкулова А.А. состоялся судебный процесс над Осмонбековым К., который обвинялся по ст.171 УК КР – присвоение и растрата вверенного имущества. По словам подсудимого, в 2010 году он устроился на работу в Кыргызскую агропродовольственную корпорацию, получив 1 млн.сом на заготовку фасоли, закупив и осуществив поставку на 450 тыс.сом, растратил 550 тыс.сом на свои нужды. Подсудимый частично признал свою вину, утверждая, что раздал деньги крестьянам, но собрать фасоль не смог.

Для полного выяснения обстоятельств дела и получения показаний свидетелей процесс был отложен на 8 октября.

1 августа в 15.00 председательствующий судья Калыбаев А. рассмотрел заявление представителя Государственного агентства физической культуры и спорта при Правительстве КР о восстановлении срока действия исполнительного документа к исполнению. Данный документ был выдан 1997 году, но по причине того, что должники на тот период не имели имущества, он не был исполнен. На вопрос, почему  пропустили срок, представитель агентства Эгембердиева Ж. сослалась на уважительные причины, а именно на то, что в штате агентства в тот период не было юриста и с 2011 года велась переписка с Первомайский районным судом по данному делу. Но суд, ссылаясь на нормы ГПК и Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» не посчитал эти причины уважительными, и отказал в удовлетворении заявления.

2 августа в 11.00 судьей Субанкуловым А.А. был проведен процесс по обвинению Литкова и Воронова в нескольких эпизодах по ст.164 УК КР. По материалам дела, подсудимые совершили несколько краж, в их числе кража аккумуляторов, преобразователя, газовой плиты и др. Однако, подсудимый Литков сказал, что по некоторым эпизодам, под давлением следователей, ему пришлось взять вину на себя. Потерпевших на процессе не было и поэтому дальнейшее рассмотрение дела было отложено на 16 августа.

3 августа в 11.00 была рассмотрена жалоба специального администратора ОАО «Азия Универсал Банк» - банкрот Зулпуева С.М. о признании действий следователей органов Прокуратуры КР, следователей ГКНБ КР по аресту имущества являющегося предметом залога по обязательствам Елисеева А., перед  ОАО «Азия Универсал Банк» необоснованным и обязать органы прокуратуры и ГКНБ отменить арест на имущество Елисеева А.А., являющегося предметом залога перед ОАО «Азия Универсал Банк» в государственных органах регистрации прав на недвижимое имущество.

Представители прокуратуры и ГКНБ на процесс не явились.

Представитель специального администратора ссылаясь на нормы ГК КР, Закона «О залоге», «Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике» просил отменить арест имущества. Судья Молдобаев А.Т. отказал в удовлетворении жалобы, т.к. арест был наложен правоохранительными органами в рамках уголовного дела. 

Система Orphus