Какие судьи пройдут в Верховный суд?

добавлен 06 августа 2012 20:04
просмотров 783

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился адвокат-правозащитник Токталиев А. с жалобой  на работу Совета по отбору судей, которые пропустили на второй тур в качестве кандидата на должность судьи Верховного суда судью Бишкекского Городского суда Давлетбаеву М.А., которая, по словам заявителя, принимает противозаконные решения, выполняет политические заказы того или иного государственного чиновника и в целом ведет себя грубо, что несовместимо с высоким званием судьи и не соответствует требованиям Кодекса чести судьи.

В доказательство адвокат приводит решение Первомайского районного суда от 12.12.2002 года под председательством Давлетбаевой М.А., в котором она признала отказ Бишкекглавархитектуры в реконструкции и переустройстве принадлежащего Токталиеву А. жилого дома – обоснованным, ссылаясь на Генеральный план города Фрунзе, утвержденный постановлением Совета министров Киргизской ССР «Об утверждении генерального плана и проекта планировки пригородной зоны города Фрунзе» от 13 марта 1970 года №88, а также Технико-экономические основы генерального плана города Фрунзе, одобренные постановлением ЦК КП Киргизии и Совета Министров Киргизской ССР «О технико-экономических основах генерального плана города Фрунзе» от 26 марта 1987 года №184.

По словам адвоката, из-за данного решения разрешительные документы он не мог получить до июня 2005 года.

Также, адвокат представил письмо на имя председателя Верховного суда, председателя Совета судей и председателя Бишкекского Городского суда, в котором указывает, что 7 апреля 2009 года он обратился к заведующей канцелярии суда, чтобы получить входящий номер и дату получения заявления об отложении рассмотрения гражданского дела, в связи с отъездом, которое было отправлено по почте заказным письмом.

Заведующая пояснила, что все поступающие заказные письма по почте, она без регистрации по адресу передает судьям. Тогда, обратившись к судье Давлетбаевой с тем, чтобы получить копии заявления, получил ответ о том, что она не обязана пояснять, куда девала его заказное письмо, и стала угрожать, что лишит Токталиева адвокатской лицензии, т.к. адвокат написал на нее заявления в судебные инстанции.

И правда, в апреле 2009 года Токталиев А. подал исковое заявление о возмещении материального и морального вреда в Первомайский районный суд, где ответчицей выступала Давлетбаева М.А.     

P.S. Когда процедуры отбора станут качественными настолько, чтобы отследить все стороны работы судей?

Система Orphus