Отбор судей – А СУДЬИ КТО???

добавлен 01 августа 2012 19:06
просмотров 927

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Белоглазова Л.С., которая возмущена тем,  что кандидатура Ажибраимовой А.М. допущена к конкурсу и прошла в третий тур отбора. Свое возмущение эксперт обосновывает постановлением Верховного суда в составе судебной коллегии которого была Ажибраимова А.М. и вынесла решение, грубо противоречащее требованиям гражданского законодательства КР.

Суть дела: Белоглазова Л.С. имела имущество в равных долях со своим супругом (доли были обозначены). Муж подписал генеральную доверенность в отношении третьего лица, на что жена была категорически не согласна и отказалась подписать данную доверенность.

Первомайский районный суд г. Бишкек и Бишкекский городской суд неоднократно рассматривали данное гражданское дело на протяжении 2,5 лет, судебные акты которых различались в отдельных деталях, однако мнение вышеназванных судов сходилось в одном - удовлетворении почти всех исковых требований истцов Белоглазовых, так как ответчиками нарушены нормы законодательства, определенные ст.ст. 176, 184, 185, 198, 269 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, а также Инструкции №16 «О порядке нотариальных действий». 

Вышеназванными судами было установлено, что доверенность на управление, распоряжение всем имуществом и доверенность на снятие запрещения (ареста), налагаемого в связи с заключением договора залога недвижимого имущества, т.е. жилого дома, находящегося в г. Бишкек, ул. Орловская 42 от 1 марта 2000 г., выданные от имени В. Белоглазова и Л. Белоглазовой на имя Н.Тойгонбаевой, были подписаны только В. Белоглазовым, но не были  подписаны Л. Белоглазовой.

Однако, 22.12.2004 г. постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КР в составе которой была Ажибраимова А.М., решение Первомайского районного суда г. Бишкек и определение Бишкекского городского суда по данному делу были отменены и принято новое решение - в удовлетворении иска В. Белоглазова и Л. Белоглазовой отказать, а надзорную жалобу У. Батыркулова – удовлетворить.

P.S. Если судья Верховного суда в прошлом грубо игнорировала нормы гражданского законодательства, сможет ли она в будущем чтить ЗАКОН???

Система Orphus