10 лет судебных разбирательств

добавлен 25 июля 2012 18:14
просмотров 833

 

 

 

В Общественную приемную обратилась Станбаева Н., которая около десяти лет судится по поводу земельного участка. С первоначальным упоминанием о данном деле вы можете ознакомиться здесь

Хроника дела

В 2000 году навес строительного цеха был  продан Станбаеву Т., интересы которого в суде представляет его дочь Станбаева Н.  

В 2003 году судебный исполнитель Узгенского районного суда Назарбаев Ж., подделав акт судьи и судебного исполнителя Каныбека у. Э. передал Хабибуллаеву А. навес. После этого Станбаева Н. написала жалобу в Межрайонный суд г. Ош о признании акта судебного исполнителя от 1 августа 2003 года недействительным.  

4 июня 2007 года Межрайонный суд г. Ош удовлетворил жалобу Станбаевой Н.

Судья Межрайонного суда г.Ош Алибаев А. во время процесса попросил предоставить оригинал гос.акта, вместо того, чтобы вернуть Станбаевой Н., он  по просьбе Хабибуллаева передал ему, который не дождавшись окончания процесса, ушел вместе с документом. 

24 августа 2007 года Хабибуллаев обратился в Ошской областной суд с жалобой на решение Межрайонного суда г.Ош, утверждая, что у Станбаевой нет государственного акта о праве частной собственности на земельный участок.  В итоге, судья Ошского областного суда Темирбаева, не впустив Станбаеву на процесс, без ее участия решила отправить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Станбаева Н., не согласившись с решением Темирбаевой, написала надзорную жалобу в Верховный суд.  

11 февраля 2008 года Верховный суд  принял решение Межрайонного суда от 4 июня 2007 года оставить в силе.

Хабибуллаев обратился в Межрайонный суд г.Ош с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по причине того, что правоустанавливающие документы были сделаны на основе поддельного документа. Межрайонный суд не удовлетворил его жалобу.  Затем Хабибуллаев обратился в Ошский областной суд с жалобой на решение Межрайонного суда г.Ош.  Ошский областной суд оставил в силе решение Межрайонного суда.

Председатель сельской управы «Жазы» постановлением продал Долотбаеву А., Долотбаеву У. Маматову А. земельный участок Станбаева Т.

Станбаева Н. написала жалобу в Межрайонный суд г.Ош о признании недействительным постановления сельской управы «Жазы» . Межрайонный суд удовлетворил жалобу Станбаевой Н.

Представитель Долотбаева А., Долотбаева У. Маматова А. Бекешов обратился с жалобой в Ошский областной суд, утверждая, что правоустанавливающие документы были сделаны на основе поддельного документа.  Судья Ошского областного суда Темирбаева, в очередной раз не впустив Станбаеву Н. на процесс, решила отправить дело на новое рассмотрение в Межрайонный суд г.Ош. Станбаева, не согласившись с данным решением, написала надзорную жалобу в Верховный суд.

7 мая 2008 года Верховный суд принял решение возвратить дело на новое рассмотрение  в Ошский областной суд. 

16 июля 2008 года состоялось новое рассмотрение дела без участия Станбаевой Н., в котором судья Темирбаева приняла решение в пользу Хабибуллаева А.

Далее Станбаева Н. обратилась в Верховный суд.  

24 декабря 2008 года Верховный суд принял решение оставить в силе решение Межрайонного суда г.Ош от 18 сентября 2007 года.

В 2010 Бекешов  обратился в Межрайонный суд г.Ош с заявлением о пересмотре дела по вновь  открывшимся обстоятельствам по причине того, что правоустанавливающие документы были сделаны на основе поддельного документа. Межрайонный суд г.Ош не удовлетворил его заявление. Тогда Бекешов обратился с жалобой в Ошский областной суд на решение Межрайонного суда. 

Судья Ошского областного суда Каримова отправила дело на новое рассмотрение в Межрайонный суд.

В 2011 году судья Межрайонного суда Кулакматов не удовлетворил заявление Бекешова, который затем обратился в Ошский областной суд. Ошский областной суд оставил в силе решение, принятое Кулакматовым.  

В апреле 2011 года Бекешов написал надзорную жалобу в Верховный суд на решение Ошского областного суда, но потом отозвал свою жалобу.

В ноябре 2011 года Бекешов снова обратился в Межрайонный суд г.Ош с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Межрайонный суд не удовлетворил его жалобу. 

В декабре 2011 года Бекешов обратился в Межрайонный суд с иском о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам по причине того, что в отношении Станбаева Т. было возбуждено уголовное дело, которое приговором от 22 августа 2011 года прекращено производством по причине отсутствия состава преступления. Но Межрайонный суд отказал в удовлетворении исковых требований т.к. указанные обстоятельства уже не раз были рассмотрены судами всех трех инстанций. Но коллегия Ошского областного суда направила на новое рассмотрение в Межрайонный суд Ошской области.

Станбаева Н. не согласившись решением Ошского областного суда, написала надзорную жалобу в Верховный суд.

17 июля 2012 года процесс был перенесен на 2 октября из-за переназначения судей Верховного суда.

P.S. Сколько еще предстоит судиться Станбаевой? 

Система Orphus