Результаты мониторинга районных судов г. Бишкек за июнь 2012 года.

добавлен 24 июля 2012 17:14
просмотров 793

 

 

 

1). 28 июня судьей Свердловского районного суда Джаркеевой Э.С. рассматривалось гражданское дело об устранении препятствий пользования земельным участком. На судебном процессе представитель Госрегистра предоставил суду заключения комиссий о факте нарушений, соответствующие чертежи, которые разъяснялись у стола судьи, далее судья сама приглашала стороны ознакомиться с представленными документами на столе у судьи, в силу чего, образовывался такой "кружочек" вокруг судьи, не обошлось и без споров, которые  начали возникать, а именно стороны начали доказывать судье что "вот здесь стоит мой забор", а “здесь их территория" и т.д.  

P.S. Разве судья не должен предоставлять возможность каждому из сторон ознакомиться с представленными на обозрение суду документами самостоятельно сидя на своих местах?

2). 28 июня 2012 года судьей Октябрьского районного суда Балкыбековой Д.А.рассматривалось гражданское дело о признании сделки недействительной. Слушание дела было назначено на 8:30 утра, однако процесс начался с опозданием в 8:55 по причине того, что секретаря судьи не было, о чем судья забеспокоилась в 8:45, и начала ходить по коридору и заходить в соседние двери судей со словами: "У меня процесс в 8:30, а секретаря нет!" На ее слова секретари других судей, разумеется, вызвались быть секретарями у нее на процессе. Когда процесс начался, она извинилась, сказала что: "Секретаря не было, мы и не могли начать".

P.S. Кто ответственен за то, что судебный процесс оказывается под угрозой срыва из-за отсутствия секретаря?

3). 12.06.2012г. в Cвердловском районном суде у судьи Адамкулова Ч.Т. во время судебного процесса, назначенного на 10:30, в зал судебного заседания заходили лица, которые не принимали участия в деле, по совершенно другим вопросам, тем самым нарушалась ст. 269 УПК КР, где указано, что судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих нормальную работу судьи и безопасность участников процесса. 

12.06.2012 года у судьи Жаныл Мамбеталы висят расписания, дел назначенных на 11.06.2012г.

4). За время мониторинга в Октябрьском районном суде города Бишкек с 11 по  12 июня 2012 года было зафиксировано большое количество отложенных дел в связи с неявкой сторон. Согласно ст. 168 ГПК КР, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Хотя суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, но, как видно из нижеизложенных данных, судьи идут навстречу гражданам, и им приходится переносить судебные разбирательства, результатом чего становятся вопросы затягивания процесса и ущемляются права добросовестной стороны. Так, например, 11.06.2012 г. в 13:30 судья Садыкова Г. рассматривала гражданское  дело  об установлении отцовства и взыскании алиментов – ответчик не явился. В 15:00 у той же судьи стороны не явились. 12.06.2012  г. отложено судьей Камбаралиевой А. рассмотрение жалобы на действия следователя МВД, так как заявитель не явился. В 16:30 того же дня, у той же судьи судебное разбирательство пришлось отложить из-за неявки подсудимого.

Согласно п. 7 ст.168 ГПК КР «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей»

7. В случае неявки в судебное заседание без уважительных причин лиц, участвующих в деле, если от них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, при невозможности рассмотрения дела в их отсутствие суд, откладывая разбирательство дела, вправе привлечь неявившихся к административной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

8. При неявке ответчика в суд без уважительных причин суд своим определением вправе подвергнуть его принудительному приводу. Все затраты, связанные с принудительным приводом, возлагаются на ответчика.

Статья 110. Взыскание компенсации за потерю времени

1. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

2. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств дела.

P.S. Когда судьи смогут заставить недобросовестную сторону уважать суд и участников процесса?

5). Секретарь судьи Свердловского районного суда Адамкулова Ч. Т. - Эсенгулова А. не допустила наблюдателя на судебный процесс, обосновав тем, что "после того как вы вошли бы могли зайти и другие люди, а кабинет у нас маленький, тем более меня торопил сотрудник ГАИ".

У судьи Свердловского районного суда Ибраимовой Ж. не вывешен список рассматриваемых дел с понедельника, 18 июня. Как сказал помощник судьи, секретарь болеет, а эту работу делает только секретарь.

P.S. Почему судьи не обеспечивают доступ наблюдателей к судебным заседаниям?

6). 7 июня 2012 года в Ленинском районном суде было так темно, как на первом, так и на втором этаже, что едва можно было рассмотреть списки назначенных к слушанию дел. Люди ходили и рассматривали расписание, пользуясь подсветкой сотовых телефонов. Наш наблюдатель едва разглядел своего коллегу. В общей сложности из 19 ламп на втором этаже, горели всего 7 ламп. Даже страшно ходить по коридору, так как можно упасть ненароком. И такая картина не только в Ленинском районном суде, но и во многих наших судах - освещение очень плохое. Возникает вопрос: «Это нехватка финансирования

или нет технического персонала? Почему ответственные лица не обращаются в Судебный департамент, или в другом случае, не решают эту проблему своими усилиями? 

P.S. Ведь закрутить лампочки для удобства граждан – дело не сложное. 

Система Orphus