Будет ли остановлена система отъема чужого имущества власть имущими???

добавлен 17 июля 2012 15:55
просмотров 962

 

 

 

В общественную приемную Гражданского совета обратился Мадемилов Ж.М. с жалобой на действия бывшего главы Сокулукского аильного округа Саадалиева Ш. и бывшего начальника Госрегистра по Сокулукскому району Байтилешова К.

 

Немного предыстории:

Родственник Мадемилова Омуралиев К. в 1992 году купил дом в селе Сокулук по адресу: улица Фрунзе 75. Дом был на него оформлен должным образом. В 1993 году он был осужден. По соседству с ним  сотрудник ГУИН Айдыралиев З. приобретает дом по адресу: ул. Фрунзе 73 площадью 639 кв. метров (6 соток). В то время как его сосед отбывал срок наказания, дом обворовывается и идет на слом. В 1995 году дом по адресу ул. Фрунзе 75 был снесен неизвестными людьми и на месте дома остается свободный участок земли размером в 808 кв. метров (8 соток). З. Айдыралиев обращается в Сокулукский аильный округ с заявлением о перезакреплении за ним участка по соседству (Омуралиева). В то время главой аильного округа был гражданин Рахматов К., который подписал документ о перезакреплении соседнего участка общей площадью 12000 кв. метров, что впоследствии не прошло в госрегистре.

Позже Айдаралиев продает свой дом Баратбаевой Ж., и, получив деньги, скрывается так и не оформив, документы на нее надлежащим образом.

Позже следующий покупатель Мусакеев К. (сотрудник ГАИ, впоследствии он оформил дом на свою маму) узнав, что Баратбаева хочет продать дом приезжает к ней и отдает ей деньги за дом (24000 сом) и дает ей возможность проживать в проданном доме еще три года. При оформлении документов выяснилось, что дом на Баратбаеву и не был оформлен, тогда Мусакеев находит Айдыралиева и в сговоре с уже новым главой  Сокулукского аильного округа Садалиевым Ш. переоформляют документы Айдыралиева и участок Омуралиева на имя Баратбаевой Ж. и потом они переоформляют на мать Мусакеева Аманкулову и уже не участок в 6 соток, а в 12 соток земли.

При рассмотрении данного дела интересным является то, что не бьет арифметика, так как участок Омуралиева в 8 соток и участок Айдыралиева в 6 соток должны было составить 14 соток, но оформление произошло только на 12 соток участка.

Интересным является тот факт, что Баратбаева Ж. никогда не писала заявления в сельскую управу с просьбой закрепить за ней участок Омуралиева.

Таким образом, 22 января 2003 года решением аильного округа Садалиев Ш. выносит решение о закреплении 1200 кв. метров за Баратбаевой Ж. и 27 января 2003 года оформляют данное имущество за Аманкуловой Ш. и выдают на ее имя правоустанавливающие документы в Госрегистре начальником Байтилешовым К.

 

Данное дело передано на рассмотрение в Сокулукский районный суд 18 июля 2011 года.

 

Хроника дела:

14.11.2011 г. дело было рассмотрено судьей Сокулукского района Бекешевым Т., который направил его вновь на доследование.

25.01.2012 г. коллегия Чуйского областного суда в составе судей: Баркываева М., Туйбаева К., Сулайманова К. рассмотрев апелляционную жалобу, оставили в силе решение 1 инстанции.

30.05.2012 г. Верховный суд также оставил решение 1 и 2 инстанции в силе.

 

Главным обоснованием отправления данного дела на доследование является тот факт, что следствием не расследован факт одновременной работы начальника Госрегистра Байтилешова К. и главы аильного округа Садалиева Ш., хотя подписанные ими документы датируются тем временем, когда они работали на своих должностях и одновременно подписывали документы.

Гражданский совет будет вести наблюдение за данным процессом, и освещать ход судебных разбирательств в СМИ.

 

P.S. Как заставить власть уважать Конституцию и неприкосновенность частной собственности?

Система Orphus