За эти дни через сито прошли больше 40 претендентов (видео)

добавлен 13 июля 2012 18:14
просмотров 847

 

 

 

Бишкек, 12 июля 2012 г. В настоящее время члены Совета по отбору судей проводят первый этап. Они рассматривают досье и документы кандидатов. За эти дни через сито прошли больше 40 претендентов. Из них 4 человека отказались участвовать в отборе. Остальные кандидаты прошли во второй тур.

"Мы отбираем кандидатов по балльной системе, каждый кандидат получает или плюс десять или минус десять, если у него есть награды или другие какие-либо достижения, то мы ставим плюс десять, если у него плохие отзывы, то минус десять", - говорит Айжамал Ажибраимова.

Среди прошедших во второй тур - экс - министр юстиции Марат Кайыпов, набравший больше 10 баллов и сестра бывшего главы ГСНБ Гульзар Суталинова, у нее около 9 баллов. По мнению наблюдателей, члены Совета по отбору судей принимают поспешные решения, игнорируя жалобы на кандидатов. Все это происходит из-за того, что критерии отбора судей разработаны поспешно, - говорит Рита Карасартова.

"Если так посмотреть и сравнивать с прошлым годом изменилось мало что, да совет по отбору судей попытался разработать некие критерии, попытались побольше внедрить прозрачности, но не более. Концептуальных вопросов, концептуальных решений, которые качественно улучшили бы работу отбора судей мы не видим", - говорит Рита Карасартова.

Реформирование судебной системы должно быть комплексным,- говорит политолог Темир Жумакадыров. В первую очередь, по его мнению, необходимо разработать такую систему, при которой независимость служителей Фемиды будет сбалансирована с ответственностью, а что касается кадрового вопроса, то эксперт предлагает отобрать молодых специалистов.  

"Одним из выходов из ситуации, почти что из тупиковой, это все-таки то, что в систему должны прийти люди с новым мышлением, те люди, которые будут мыслить в новом формате, я думаю только тогда судебная система может заработать по новому", - говорит Темир Жумакадыров.

Эксперты уверены, в первую очередь необходимо сделать работу судей прозрачной. Все решения служителей Фемиды по тому или иному делу должны быть известны общественности. Только тогда реформирование судейского корпуса можно считать завершенным и восторжествует верховенство закона.

Источник: ОТРК