Парламент Кыргызстана утвердил троих новых членов Совета по отбору судей

добавлен 27 июня 2012 12:03
просмотров 820

 

 

 

Парламент Кыргызстана утвердил троих новых членов Совета по отбору судей, отклонив одну кандидатуру. Такое решение принято сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Таким образом, новыми членами Совета по отбору судей КР стали: судья Бакай-Атинского райсуда Альбина Жээнбекова, судья Сузакского райсуда Абибилла Таджибаев, судья горсуда Жумагуль Албанова.

Кандидатуру же судьи Чуйского областного суда Кубанычбека Сулайманова Жогорку Кенеш отклонил. За утверждение его кандидатуры проголосовало всего 28 депутатов.

Перед началом рассмотрения данного вопроса между парламентариями возникли разногласия. Если, по словам постоянного представителя Президента КР в Жогорку Кенеша Данияра Нарымбаева, палата должна выражать свою позицию по одному общему списку кандидатов, то председатель комитета по судебно-правовым вопросам и депутат от фракции СДПК Токтогул Туманов настаивал на отдельном голосовании по каждой кандидатуре.

«Единый список кандидатов был бы представлен в случае замены всех 8 представителей от судебного корпуса», - отметил Т.Туманов.

 Он пояснил, что парламентский комитет поддержал кандидатуры А.Жээнбековой и А.Таджибаева, отклонив представленных А.Сулайманова и Ж.Албанову за наличие многочисленных жалоб от граждан в их адрес.

Напомним, что Совет по отбору состоит из 24 членов. В апреле 2012 года четверо из них – Замирбек Базарбеков, Усенбек Сарымсаков, Айнаш Токбаева, Рыспек Шукуралиев были исключены из состава СОС. Согласно изменениям, внесенным в закон «О Совете по отбору судей» от 9 апреля 2012 года, членами Совета не могут быть председатели и заместители председателей Верховного суда, Конституционной палаты и местных судов. Вышеназванные члены Совета на момент вступления в силу закона занимали посты председателей местных судов, однако до последнего держались за свои должности, поэтому СОС решил их исключить из своего состава. Все четверо были представлены судейским корпусом. Как известно одна треть от общего количества членов в Совет представляется парламентским большинством, вторая треть – парламентской оппозицией и третья часть - судейским корпусом.

Система Orphus