Судьи жалобы не любят …

добавлен 22 июня 2012 16:57
просмотров 743

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился Мамытов Т. с жалобой на судью Ленинского районного суда г. Бишкек  Курманову Г. К.

Немного предыстории:

14 марта 2012 г. Маматова Ш.И. обратилась в суд с иском к ОАО АИФ «Береке-инвест» о нарушении ее права на внесение предложения в повестку собрания акционеров, назначенному на 24 марта 2012 г. Истец  также обратился к суду с заявлением о принятии мер по обеспечению иска. Согласно ст.142 ГПК КР «Рассмотрение заявления об обеспечении иска»: Заявление об обеспечении иска рассматривается судом не позднее следующего дня после его поступления в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. О принятии мер обеспечения иска судья или суд выносит  определение.

Однако, судья Курманова Г.К. после поступления заявления рассмотрела его на девятый день, то есть 22 марта 2012 г., при этом нарушив предусмотренный законом срок. Впоследствии, Мамытов Т. - представитель истицы Маматовой Ш. И., физически не успел обжаловать определение судьи в вышестоящую инстанцию до проведения собрания 24 марта 2012г. После этого представитель истца подает ходатайство об отводе судьи. На что судья 30 марта 2012 г. выносит определение об отказе в удовлетворении ходатайства. После вынесения определения Мамытов Т. подает частную жалобу в Бишкекский городской суд через суд вынесший решение, согласно ст. 316 и ст. 338 ГПК КР. Однако, судья Курманова Г.К. частную жалобу на свое же определение рассмотрела сама же и 3 апреля 2012 г. вынесла определение о возврате частной жалобы представителю истца Маматовой Ш.И. Мамытову Т. Не поняв такой «трюк» судьи, Мамытов Т. снова обращается с частной жалобой, на что 19 апреля 2012 г. судья Курманова Г.К. снова выносит определение о возврате частной жалобы. Тогда Мамытов Т. опять обращается с частной жалобой и ему уже секретарь судьи Курмановой Г.К. Абдырахмaнова А.Б. на жалобе надписывает «частная жалоба не обжалуется и пропущен срок для обжалования».

P.S. Право на апелляционное обжалование является одной из гарантий на судебную защиту. Кто виноват в том, что истец не смог обжаловать определение и чей в этом интерес? 

Система Orphus