БАЗАР-ВОКЗАЛ: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

добавлен 21 июня 2012 15:08
просмотров 914

 

 

 

19 июня 2012 года судьей Токмакского городского суда Турдукожоевым рассматривалось уголовное дело в отношении сотрудников  Чуйского областного ГАИ по факту применения пыток к потерпевшему Налеткину А.

Слушание было назначено на 10:00, однако началось с опозданием в 10:30. Во время  судебного процесса был зафиксирован ряд процессуальных нарушений:

1) Во время допроса одного из свидетелей возникла необходимость прояснения важных деталей, а именно расположения комнат в Следственном Изоляторе г. Токмак. Прокурор судебного процесса вызвался помочь, а именно графически изобразить нужную картину. После того, как он завершил зарисовку, судья подозвал допрашиваемого свидетеля, чтобы и тот также указал конкретные места совершения преступлений. Другие участники процесса, увидели, что возле судьи прокурор и свидетель так детально описывают, что они все подошли к судье, и каждый начал отстаивать свое мнение по факту, где проходили избиения потерпевшего. В общей сложности у стола судьи скопилось 6-7 человек!!

2)  Когда начался допрос другого потерпевшего, а именно начальника ИВС г. Токмак судья сказал: "Можете не представляться, мы вас все знаем", также у него не отбиралась подписка о том, что ему разъяснена ответственность за дачу ложных показаний.

3) Судья позволял себе разные высказывания, в частности, когда адвокат потерпевшего заявила о том, что она ранее оставляла ходатайство, судья сказал: "Дали не дали, тут много чего дают".

В 12:30 был объявлен перерыв до 14:30, однако после перерыва процесс снова начался с опозданием на 45 минут, в 15:15.

P.S. Судья должен дисциплинировать участников судебного процесса, а кто должен дисциплинировать судью?

Система Orphus