Гражданский совет по контролю судебной системы: Партия «Республика» вернулась к захвату муниципальной собственности.

добавлен 15 июня 2012 16:53
просмотров 781

 

 

 

Представительные и исполнительные органы  местного самоуправления в городе Токмак,  вместо того чтобы стоять на страже объектов муниципальной собственности,  начали своими распоряжениями способствовать быстрой передаче социальных объектов в частные руки.

В городе Токмок  в бакиевские времена была незаконно  продана городская библиотека. Это сделал Канат Исаев, который в то время был мэром города Токмок, а ныне является депутатом  ЖК, лидером  фракции Республика. Фабулу дела читайте здесь.

 Две  судебные инстанции признали продажу библиотеки незаконной.

А теперь , 5 апреля 2012 года Верховный суд отменил решение первой и второй судебной инстанций,  и вернул дело на новое рассмотрение. 

15 мая 2012 Чуйский межрайонный суд  исковое заявление Прокурора Чуйской области  в интересах государства и отдела культуры Г. Токмок возвратил обосновав это тем что истец не  приложил  ходатайство о восстановлении  срока исковой давности, в отношении вопроса о признании недействительным постановление  Токмокского городского кенеша №15/5.

В отношении расторжения договора купли продажи от 9.03.2010 заключенный между УМС г. Токмок и Кенжекараевым указали что дело не подсудно Чуйскому межрайонному суду.

Теперь истцом по защите городской библиотеки должен выступить  органы  местного самоуправления,  которые в большинстве представлены партийцами «Республики».

Нынешний мэр города Токмок  Анвар Оморканов,  поддержанный большинством местных депутатов от партии «Республика», уже вынес   распоряжение о выселении библиотеки,

так как уверен что «республиканцы» не будут подавать в суд на самих себя и защищать муниципальную собственность.

Из библиотеки без инвентаризации выкидывают книги для того, чтобы передать здание в центре города, расположенного вблизи рынка в частные руки.

P.S. Кстати контроль за исполнением распоряжения о выселении библиотеки возложено на вице мэра г. Токмок Имамадиева Б.К.,на которого вместе с Канатом Исаевым заводилось уголовное дело.

Система Orphus