А сколько времени затратили Вы для подачи искового заявления?

добавлен 13 июня 2012 16:50
просмотров 920

 

 

В Гражданский совет обратилась Тихонова Любовь Владимировна с жалобой на действия судьи Первомайского района города Бишкек Искакова Э.Б.

Немного предыстории:  

3 апреля 2012 года Тихонова Л.В. обратилась в суд с иском к ОсОО «Радамант» о возмещении материального ущерба причиненного повреждением здоровья и морального вреда, причиненного неоказанием надлежащих услуг погребения ОсОО «Радамант».

В судах установлен внутренний порядок подачи исковых заявлений через дежурного судью, которому предписано проверять иски и документы граждан на соответствие нормам ГПК, и только после резолюции дежурного судьи истец получает право сдать иск в канцелярию. Тихонова подчиняясь установке суда 3 апреля 2012 года получив визу дежурного судьи Тилекеевой А.М. без замечаний сдала иск в канцелярию.

20 апреля 2012 года судья Первомайского районного суда Искаков Э.Б. вынес определение об оставлении заявления без движения. Свой отказ судья мотивирует не соответствующим оформлением, без учета требований статей 132 и 133 ГПК Кыргызской Республики, замечанием о не удостоверенных копиях приложенных к иску, которые уже были рассмотрены дежурным судьей Тилекеевой А.М., таким образом, действия и квалификацию, которой судья Искаков Э.Б. своими выводами поставил под сомнение.

23 мая 2012 года Тихонова Л.В. исполняя установки суда, пришла в Первомайский районный суд с этим же иском, с копиями приложений и с оригиналами документов к дежурному судье, им оказался судья Искаков Э.Б., которому она подала все документы, ознакомила его с оригиналами, попросила удостоверить то что копии прилагаемых документов соответствуют оригиналам.  

На что судья Искаков Э.Б. отказал ей в удостоверении соответствия ксерокопий оригиналам, ссылаясь на то, что удостоверять документы необходимо только в нотариусе[1]. При этом он принял иск к производству суда.

Что интересно, данное дело снова попадает на рассмотрение к судье Искакову Э.Б. и судья

28 мая 2012 года СНОВА выносит определение об оставлении заявления без движения, обосновывая теми же причинами, что и в первый раз. Таким образом, Тихонова Л.В. потеряла почти месяц для подачи искового заявления.

P.S. Когда судьи перестанут противоречить самим себе и существующим нормам права?

 


[1] По словам адвокатов, дежурные судьи имеют право заверять ксерокопии оригиналов.

 

 

Система Orphus