Прошли прения сторон по делу о коррупции при проведении тендера для ремонта здания Первомайского районного суда г. Бишкек.

добавлен 29 апреля 2022 15:42
просмотров 669

 

 

Сегодня 29 апреля 2022 года продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего Директора Судебного департамента при ВС КР, статс-секретаря, начальника управления ресурсами и других лиц, которые обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 326 (Вымогательство взятки), ч. 2 ст. 320 (Злоупотребление должностным положением), п. 1, 2 ч. 2 ст. 322 (Заключение заведомо невыгодного контракта) УК КР (в редакции 2017 года) при проведении тендера для ремонта здания Первомайского районного суда г. Бишкек. Мы об этом ранее писали.

После соблюдения процессуальных норм, судья объявил что государственный обвинитель заменен и представил ее. Затем спросил, доверяют ли участники процесса ей. Участники не возражали.  

Далее в прениях выступила адвокат обвиняемых Ж. и К. которая просила оправдать своих подзащитных в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Поясняя это тем, что дело на стадии следствия было неправильно рассмотрено и передано в суд. У ее подзащитных не было право заключать договор. Также добавила, что ущерб государству не нанесен, так как здание Первомайского районного суда г. Бишкек в настоящее время функционирует. Обвинение строилось лишь на показаниях Талантбековой, которая якобы под давлением обвиняемых Ж. и К. совершала незаконные действия. После судья спросил у обвиняемого Т.  где он работал в 2016-2017 гг. Выяснилось, что он совмещал две работы, в мэрии г.Бишкек и  в Судебном департаменте  при ВСКР. На этом процесс был отложен на 16.00 часов 30 апреля 2022 года.