Приговор есть, мошенничество есть, но вновь открывшихся обстоятельств нееееет!?!???

добавлен 04 апреля 2022 15:29
просмотров 721

 

 

31 марта 2022 года в 14:34 ч. состоялось судебное заседание у судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Бейсекеева Э. Т., судей  Алгожоева З. Б., Горшковской И. В.

Председательствующий объявил заседание открытым и огласил, какое дело слушается. Рассматривалась апелляционная жалоба гражданина Турганбаева М. Ж. на определение Ленинского районного суда г. Бишкек от  24 декабря 2021 года об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения Межрайонного суда г. Бишкек от 26 декабря 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы.

После доклада секретаря о явке сторон, лицам участвующим в деле был оглашен состав суда. Отводов и ходатайств заявлено не было. Председательствующий доложил обстоятельства дела. Затем слово предоставили Турганбаеву М. Ж. он изложил суть свой жалобы и дела. Вопросов к нему не было. Представитель «Бакай Банк» не согласился с приведенными доводами и то что это не имеет отношение к банку, а по поводу пропуска срока   на подачу частной апелляционной жалобы просил не удовлетворять. В прениях председательствующий попросил, что просит каждая сторона, и коллегия удалилась в совещательную комнату в 14:52 ч. В 14:57 ч. суд вышел из совещательной и председательствующий огласил резолютивную часть определения в удовлетворении заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы удовлетворить, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать определение Ленинского районного суда г. Бишкек от 24 декабря 2021 года оставить в силе.

P. S. Мы об этом деле писали не раз, мониторили много судебных заседаний по данному делу. Потерпевший уже несколько лет не может привлечь к справедливой уголовной ответственности всех участников преступления. Изначально в 2016 году уголовное дело по статье мошенничество было возбуждено в отношении двух граждан, одна из них была сотрудником «Бакай Банк». Следователь сломал дело, в ходе следствия в рамках уголовного дела за №1-16-1103 следователем СС УВД Ленинского района г. Бишкек М. Маанаевым были выделены материалы по факту выдачи кредита А. Табышовой, которые направлены по территориальности в УВД Свердловского района г. Бишкек для рассмотрения по существу. 29 октября 2020 г. выделенное уголовное дело было зарегистрировано в АИС ЕРПП УВД Свердловского района г. Бишкек за №03-003-2020-009630 по ст. 224 УК Кыргызской Республики и досудебное производство продолжается до сих пор. В отношении другого гражданина уже вынесен приговор и он признан виновным по статье мошенничество. Возмещение материального ущерба оставлено для гражданского судопроизводства. Посмотрим, что скажет Верховный суд КР.