Заказчица недовольна качеством мебели, идет уголовное дело

добавлен 22 марта 2022 11:05
просмотров 579

 

 

17 марта 2022 г. судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Саргалдаков И.Б. рассмотрел уголовное дело по обвинению П. и К.  в совершении преступления предусмотренного статьей 166 УК КР (в редакции 1997 г.) Расписание дел, назначенных к слушанию на 17. 03. 2022 года не было, так как список не обновлялся с 15 марта. Судебное заседание было назначено на 9:30 и началось в 9:37 Секретарь доложил, что аудио видео фиксация (АВФ) работает. Явились все участники процесса, потерпевшая Яковлева просила рассматривать дело без ее дочери. Судья объявил, что в  деле участвует новый прокурор Айдаралиев, к которому ни у кого отводов не было. Секретарь доложил, что явились двое свидетелей. Первой была допрошена Ч. Она рассказала следующее. С Катей  (обвиняемой) они вместе работали в Евростиле. Катя было дизайнером, а она продавцом. Однажды Катя попросила ее кое-куда подвезти и свидетель согласилась. Они поехали куда-то за Лебединовку. Точное место она не помнит, так как это было давно. Собрались Катя, Алексей, Надежда (заказчица, по делу потерпевшая) и свидетель со своим сыном. Был заключен договор, в это время деньги были переданы Алексею. И на этом  они уехали. Потерпевшая Яковлева спросила: «Что вы совершили и выполнили по договору?». Ответ: «Ничего». Свидетель отметила, что Надежда начинала ремонт и просила Катю помочь с дизайном. Яковлева: «Вы присутствовали при этом разговоре?» Свидетель: «Нет. Возможно, они говорили по телефону. Я не знаю, просто Катя мне об этом сказала». Яковлева: «Просила ли Катя сопровождать договор пока она болела?» Свидетель: «Нет, такого не было». Яковлева: «Как вы запомнили передачу денег?» Свидетель: «Я рядом сидела, поэтому помню, как Надя передала деньги Алексею». Яковлева: «Какое было помещение?» Свидетель: «Это был цех». Яковлева: «Вы когда-нибудь были на квартире, где должна была быть мебель Надежды?» Свидетель: «Не помню». Яковлева: «Меня тоже не помните?» Свидетель: «Была Надя и вы, мы виделись». Яковлева: «А по какому поводу виделись?» Свидетель: «Не помню». Свидетель рассказала, что видела передачу денег, но валюту не помнит. Но это была внушительная сумма. Подписание договора и передача денег происходило одновременно. Но сам текст договора она не видела, как и сам договор, но предполагает, что это было подписание договора, так как были какие-то чертежи и бумаги. Все это происходило в течение получаса, часа. Был цех площадью примерно 35-50 м2. Свидетель не помнила, в какой валюте передавались деньги, присутствовала ли Яковлева при передаче денег, но точно помнила, что там был Алексей.

                Далее был допрошен свидетель К. Он рассказал следующее. «С Катей знакомы с бутика на Эмире, год не помню, примерно 2010 г. или 2011 г. С П. знакомы, но дату не помню. После того как ушел с работы с Таланта начал новую работу и сотрудничал с Катей, так как она дизайнер. По заказу Надежды с Катей ничего не обсуждал». Многие моменты не помнил.

                В конце заседания потерпевшая Яковлева просила обеспечить явку одного из свидетелей. Судья возложил на государственного обвинителя принудительный привод. На этом заседание подошло к концу. Следующий процесс состоится 23 марта в 10:00.