Как судьи помогают захватить бизнес или “возвратить долг” взяв под стражу человека.

добавлен 18 февраля 2022 11:39
просмотров 998

 

 

17 февраля 2022 года  состоялось очередное заседание под  председательством судьи Кадыркуловой А. К. в Свердловском районном суде г. Бишкек, где продолжился допрос обвиняемого Синельникова В. Мы об этом ранее писали. Обвиняемый рассказал обстоятельства дела  по второму эпизоду предъявленного обвинения, связанное с гражданином Малюта В.Н. После чего судья спросил, будут ли дополнения у сторон. Прокурор сказал, что у него есть вопросы к Иванову А. В. который прилетает 21 февраля 2022 года. Судья выслушав мнение участников,  назначила следующее заседание на 22 февраля 2022 года.

«Основной» свидетель по делу возвращается с командировки, суд ждет его показания, а тем временем:

17 мая прошлого года, Синельников В. был задержан, заключен под стражу и находился в СИЗО -1 г.Бишкек до 21 октября 2021г. 21.10.2021 года в отношении Синельникова В.С. была изменена  мера пресечения на  домашний  арест по месту жительства, сроком до 25 ноября 2021г. При изменении меры пресечения, суд принял во внимание обстоятельства характеризующие личность  обвиняемого (грамоты и награды), а  также факт умышленного затягивания процесса со стороны потерпевших, подтверждающейся протоколами судебных заседаний. В связи с систематической неявкой в суд стороны «потерпевших» и их свидетелей, основным из которых по мнению адвоката потерпевшей стороны  является действующий чиновник правоохранительных органов полковник милиции, Иванов А. В., суд не смог поставить логическую точку в установленные законом сроки.  25 ноября 2021 г.  Свердловский  районный  суд в очередной раз продлил  срок рассмотрения дела и срок применения меры пресечения Синельникову В. виде домашнего ареста. Суд отказал в удовлетворении ходатайства гособвинителя-помощника прокурора Свердловского района г.Бишкек -Джунушева Д. и ходатайства потерпевшей стороны, об изменении меры пресечения Синельникову В.   

Свердловский суд указал на отсутствие законных оснований для изменения Синельникову В.С. меры пресечения на более строгую, также судом было отмечено что потерпевшей стороной не представлено доказательств в обоснование заявленного ходатайства об изменении меры пресечения – взятие под стражу. Но судебная коллегия Бишкекского городского суда в составе судей - Есекеева К. С. Алгожоева З. Б., Илиязовой Н. А.   изменила меру пресечения в отношении Синельникова В. С с  домашнего ареста на заключение под стражу (в отношении данного решения была подана жалоба в Совет судей, будем мониторить, сможет ли орган судейского самоуправления очищаться от своих нерадивых коллег). Синельников В.  был взят под стражу в зале суда! Вышеуказанные судьи,  посчитали отсутствие возмещения материального ущерба и тяжесть предъявленного обвинения, достаточным основанием для изменения меры пресечения Синельникову В. С., на более строгую! Судебная коллегия второй инстанции дистанционно признала Синельникова виновным и ужесточила меру пресечения. Они не знают наверно, что наличие и сумма ущерба должна быть установлена приговором суда и вступить в законную силу. Изменяя меру пресечения      по указанным выше основаниям суд апелляционной инстанции фактически понуждает Синельникова В. С. к признанию им вины и возмещению ущерба, и тем самым демонстрируют, насколько сегодня суды зависимы от других ветвей власти или от финансовой наживы.

Так, бизнесмен - ресторатор Синельников В. до сих пор находится под стражей и ждет, когда главный “пострадавший” действующий полковник милиции вернется с командировки и как “потерпевший” даст свои показания. Надеемся что 22 февраля полковник милиции все таки явится в суд и рассмотрение дела завершится.

P.S. Судебная ветвь власти (если она независимая) может сделать так, чтобы законы начали работать, чтоб справедливость восторжествовала, чтоб бизнесмен был спокоен за себя и свою собственность. В противном случае, судебная система – главный винтик в подлоге, подмене, подставе и в разрушении страны.