Вендетта или достижение справедливого правосудия

добавлен 08 февраля 2022 13:27
просмотров 635

 

 

"О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят"  (Станислав Ежи Лец).

Это точно сказанное выражение и следующая история судебной тяжбы человека показатель состояния судебной системы, государства. Мы об этом писали. Гражданин Онгоев А. К. с момента приватизации и аренды с последующим выкупом имущественного комплекса Иссык-Кульской государственной конюшни с ипподромом прошел все суды. В межрайонном суде оспаривались недействительность приказа, договоров, госакта. В гражданском судопроизводстве государственное предприятие «Иссык-Кульская государственная конюшня с ипподромом» со всеми имущественными комплексами возвращено государству. По уголовному делу Онгоеву А. К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30-304 ч. 3 п. 1, ч. 4, 30-307 ч. 2 УК Кыргызской Республики. Постановлением Верховного суда КР определение Иссык-Кульского областного суда оставлено в силе, то есть уголовное дело в отношении Онгоева А. К. было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Мы описывали судебные процессы по осуществлению права на реабилитацию.

9 июля 2019 года Онгоев А. К. обратился на имя Генерального прокурора Кыргызской Республики с заявлением о привлечении к ответственности сотрудников Иссык-Кульской областной прокуратуры Кыргызской Республики за незаконное привлечение его к уголовной ответственности.

4 сентября 2019 года Генеральная прокуратура Кыргызской Республики зарегистрировала досудебное производство № 03-150-2019-000284, по признакам преступления, предусмотренного ст. 340 ч. 1 УК Кыргызской Республики.

30 ноября 2021 года старший следователь Главного следственного управления ГКНБ Кыргызской Республики капитан юстиции Оторбеков Н. А., рассмотрев материалы досудебного производства №03-150-2019-000284,  вынес постановление о прекращении досудебного производства.

29 декабря 2021 года следственный судья Первомайского районного суда г. Бишкек Бекенов Т. О.  вынес постановление об отказе в удовлетворении  жалобы  Онгоева А. К. о признании незаконным и необоснованным постановления  старшего следователя Главного следственного управления ГКНБ Кыргызской Республики капитана юстиции Оторбекова Н. А., о прекращении досудебного производства №03-150-2019-000284.

Потерпевшим Онгоевым А. К. была подана апелляционная жалоба в Бишкекский городской суд. Заседание назначено на 16:00 ч. 09 февраля 2022 года.

P. S. Всем известно, что профессия судьи, как бы считается высшим уровнем юридического профессионализма. Однако потерпевший Онгоев А. К. недоумевает, почему судья не дал должной юридической оценки тем очевидным фактам в деле. То, что в отношении Онгоева А. К. было возбуждено уголовное дело – это факт! То, что судом Онгоев А. К. оправдан – это факт! То, что его незаконно обвинили в совершении преступления – это факт! Кто–то должен понести наказание за это- тоже факт!

Из постановления следователя: " Таким образом, по результатам проведенных в ходе расследования уголовного дела следственных действий, а также анализ материалов данного уголовного дела показали отсутствие состава преступления в действиях бывших сотрудников прокуратуры Иссык-Кульской области К. Токтогазиева, О. Бейшенова, А. Абдырахманова, А. Тукубаева, Т. Калиева и М. Насырова, так как в инкриминируемом деянии, не установлена субъективная сторона преступления, т.к. с субъективной стороны незаконное обвинение в совершении преступления совершается с прямым умыслом. для привлечения к уголовной ответственности по ст.340 УК КР необходимо установить факт заведомости, являющийся обязательным признаком состава преступления, предусмотренного данной статьей, т.е. точное знание виновным того, что лицо, привлекаемое к ответственности, невиновно…"

Однако в своем же постановлении он пишет что "согласно постановления Верховного суда Кыргызской Республики от 27 мая 2019 года, А.Онгоев не может являться субъектом преступления, предусмотренного ст.307 УК КР (в редакции 1997 года), так как на момент оценки имущественного комплекса ипподрома и продажи не являлся должностным лицом, следствием не добыты доказательства сговора А.Онгоева с должностными лицами МСВХиПП Кыргызской Республики, а также не привлечены к уголовной ответственности должностные лица и в отношении них не имеется обвинительного приговора суда."

То есть сотрудники прокуратуры Иссык-Кульской области К. Токтогазиев, О. Бейшенов, А. Абдырахманов, А. Тукубаев, Т. Калиев и М. Насыров знали, должны были знать, что Онгоев А. К. не является субъектом преступления, но, несмотря на это возбудили уголовное дело и расследовали его… Вот вам и факт заведомости!

Мы промониторим данное уголовное дело в Бишкекском городском суде и расскажем вам о результатах. Да конечно " ворон ворону глаз не выклюет", и добиться правосудия очень сложно, нужны силы и терпение. Это не месть за уголовное дело, не вендетта, это попытка достичь справедливости и правосудия, чтобы другим горе следователям не было повадно идти на такое. Помимо этого не забывайте, что также есть вселенский закон "бумеранга".