Заметки наблюдателей заседания Совета по отбору судей от 11 июня

добавлен 12 июня 2012 11:28
просмотров 723

 

 

 

11 июня в 15.00 в гостинице «Достук» состоялось очередное заседание  Совета по отбору судей.

Кворум – 18 человек.

Повестка дня:

1.Утверждение регламента  Совета по отбору судей.

2. Вопрос финансирования деятельности  Совета.

1. На одном из предыдущих  заседаний были зачитаны и обсуждены изменения и дополнения  в регламент и положение  о конкурсном отборе судей Совета по отбору судей. Сегодня же СОС утвердил регламент.

«За» проголосовало 16 человек, «Против» - 2 человека.

По словам  председателя СОС  Шамарала Майчиева, теперь Совет будет работать по новому регламенту, который обновлен на 70% . «Что касается объявления конкурса об отборе судей в Верховный суд и местные суды,  то в течение 10-20 дней со дня публикации законов «О Конституционной палате» и «О статусе судей», подписанных президентом, мы начнем принимать заявки от кандидатов», - сказал он.

3. Одним из наболевших тем  СОС на сегодня  является  финансирование его деятельности. На заседание были приглашены представители Минфина, Жогорку Кенеша КР, а также Судебного департамента, где они смогли в очередной раз обсудить  проблему. Директор Судебного департамента при Верховном суде Алтынбек Таджибаев проинформировал, что деятельность Совета по отбору судей должна финансироваться Судебным департаментом. При разработке бюджета 2012 года департамент запросил у Минфина более 500 миллионов сомов на судебную систему, в том числе 13 миллионов 781 тысяч сомов на деятельность Совета  по отбору судей, но деньги пока не перечислены, также он заявил, что из Минфина получено согласие на отбор судей за счет средств местных судов.

      На вопрос членов СОС, будут ли им выплачивать вознаграждения за прошлый год, Алтынбек Таджибаев ответил, что в законе об этом отдельной строкой не было прописано и обратную силу не имеет.  В таком случае,  Бооромбаева Дильфуза предложила  организовать внутреннюю комиссию по решению этого вопроса, который будет состоять из рабочей группы членов СОС, представителей Минфина, и Судебного департамента. 

Ш. Майчиев заявил, что необходимо написать письмо Президенту КР  о данной проблеме, в свою очередь, члены СОС Борбашев С. и Хасанов К. заявили: «Мы можем приостановить работу СОС, так как нет финансирования и, вообще, не наше это дело рассматривать эти вопросы, пусть об этом думает и решает проблему Судебный департамент с Минфином».

Также на заседании выступила Рита Карасартова, которая заявила о том, что Гражданский Совет по контролю судебной системы  объявит общественности о саботаже со стороны Правительства КР относительно вопроса финансирования работы СОС.

Система Orphus