Как не нужно делить квартиру

добавлен 11 июня 2012 16:35
просмотров 875

 

 

 

В Oбщественную приемную обратилась гражданка Полковникова Елена Алексеевна c жалобой на действия судьи Ыссыкатинского районного суда Чуйской области Абдухалыкова М.А.

Полковникова Алеся (сестра Полковниковой Елены) обратилась в Ыссыкатинский районный суд с иском о разделе квартиры к ответчикам: Полковниковой Светлане (мать), Полковниковой Елене (сестра). Квартира, находящаяся в городе Кант, общей площадью 50.82 кв.м., была приватизирована матерью истицы Полковниковой С. в 1991 году.

В связи с невозможностью совместного проживания в данной квартире с сестрой Еленой, истица Полковникова Алеся просила суд разделить квартиру, принадлежащую ее матери Полковниковой Светлане, на три доли с долей матери.

Согласно договору о приватизации, Полковникова Светлана получила в собственность 3-х комнатную квартиру и на момент приватизации вышеуказанной квартиры истице Полковниковой Алесе был 1 год, соответственно, она не принимала участия в приватизации квартиры и не приобрела права собственности.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд первой инстанции в соответствии со ст.136 пп. 3 ГПК КР должен был возвратить исковое заявление, однако, 6 декабря 2010 года судья Ыссыкатинского районного суда Абдухалыкова М.А., рассмотрев исковое заявление Полковниковой Алеси, полностью его удовлетворяет, и 9.12 кв.м. закрепляет на праве собственности за Полковниковой Еленой Алексеевной (изолированная комната + 6.74 кв.м. из зальной  комнаты + 1.5 кв.м. из веранды).

Также суд, выделяя часть квадратуры из веранды и кухни не учел того, что квартира имеет один центральный вход, который служит местом общего пользования, тем самым вынес неисполнимое решение. Пользуясь случаем, мать Полковникова С. и сестра Полковникова А. перекрыли центральный вход в комнату и Полковникова Е. с ребенком в течении 6 месяцев вынуждена была заходить и выходить через окно, расположенное в комнате. Отдельный выход сделать было невозможно из-за ветхости жилья, что может привести к разрушению стен, о чем был составлен акт обследования квартиры и жилого дома.

Кроме того, суд не учел интересы ребенка Полковниковой Елены. Следует отметить, что из-за неправомерного решения суда пострадала Полковникова Е. и ее ребенок.

27 октября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу Полковниковой Елены, решение Ыссыкатинского районного суда от 6 декабря 2010 года отменила и отказала в разделе квартиры.

Р.S.  Кто понесет ответственность за неправомерное решение суда?

Система Orphus