Дано согласие на привлечение к уголовной ответственности в отношении судьи Верховного суда КР

добавлен 26 ноября 2021 16:29
просмотров 1428

 

 

25 ноября 2021 года дисциплинарная комиссия Совета судей КР провела заседание в составе: председателя Арапбаева Н. М., зампредседателя Сейдакматовой А. А., и Шамбетовой М. У., Алимкулова Н. Х., Сарыбаева О. Р., Эргешова С. К., Жороева С. З.

Первая жалоба была подана гражданином К. М. Ш. в отношении судьи Ошского городского суда Ошской области Дуйшеева Э. Т.(на данный момент судья Ошского областного суда). На рассмотрение жалобы явился судья. Докладчик озвучил жалобу, в ней говорилось, что судья односторонне рассмотрел гражданское дело с его участием, необоснованно затягивал, не принял справку из банка об уплате гос. пошлины. Далее судья дал свои пояснения, он сообщил, что оригинал квитанции был утерян, поэтому стороне было дано время на ее восстановление. Сторона сама долго не могла получить справку, но когда предоставила, оказалось, что в ней не были указаны нужные сведения. Жалобщик указал, что этот гражданский спор о признании договора купли-продажи недействительным вытекает из уголовного дела о мошенничестве, поэтому они должны были быть освобождены от уплаты гос. пошлины. Судья Дуйшеев Э. Т. заявил, что было досудебное производство по мошенничеству, но никакого итога из него нет.

Учитывая мнение сторон, комиссия отказала в удовлетворении жалобы.

Следующая жалоба связана с предыдущей, и была подана гражданкой Т. Б. Ж., в отношении судьи Ошского городского суда Ошской области Дуйшеева Э. Т.(на данный момент судья Ошского областного суда). Заявитель не явился на заседание, а судья принял участие. В жалобе говорилось о затягивании, о заинтересованности в исходе дела. Судья перечислил основания переносов судебных заседаний, и комиссия отказала в удовлетворении жалобы.

Затем была рассмотрена  жалоба О. Э. С. в отношении судьи Ошского городского суда Ошской области Дуйшеева Э. Т. Заявитель не явился на рассмотрение жалобы. Довод жалобы – заинтересованность, личный прием потерпевшей по делу, несвоевременное вручение судебного акта. Судья опроверг доводы жалобы, и пояснил, что автор жалобы больше не доволен судебным актом. В удовлетворении этой жалобы отказано за отсутствием оснований.

Далее комиссия перешла к рассмотрению жалобы А. Э. Б в отношении судьи Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Ормушева Т. Э. На заседание явилась только заявитель. Судья был извещен, но не явился и никаких ходатайств не представил. Суть жалобы – судья оставил иск без рассмотрения, но когда истец написала новый иск, и подала несколько ходатайств, отправляет на них одно и то же определение. Выслушав жалобщика, комиссия решила перенести рассмотрение жалобы на декабрь 2021 года в связи  с необходимостью опросить судью и истребовать материалы. После чего комиссия объявила перерыв на 2 часа.

14:00 ч. В отношении судьи Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Ормушева Т. Э. в удовлетворении обращения было отказано.

14:30 ч. По представлению Генерального прокурора Зулушева К. Т. в отношении судьи  Верховного суда КР Боронбаевой Д. С. на заседание пришли представитель прокуратуры и следователь, судья не явилась в связи с болезнью, она просила отложить заседание, но комиссия отказала в данном ходатайстве, так как рассмотрение представления уже неоднократно откладывалось. Суть дела: «Представление Генерального прокурора КР на дачу согласия к привлечению к уголовной ответственности и временному отстранению от занимаемой должности судьи Верховного суда КР Боронбаевой Д. С., которая подозревается в незаконном обогащении (ст. 323 УК КР). Говорится, что судья судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР Дильфуза Салимовна Боронбаева приобрела более 20 единиц элитной недвижимости от ведущих строительных компаний, квартиры в престижных пансионатах на берегу озера Иссык-Куль, а также движимое имущество из числа автомобилей класса люкс. Чтобы скрыть имущество, Боронбаева не регистрировала часть недвижимости, а некоторые оформляла на подставных лиц. Кроме того, отмечено, что судья со своими родственниками регулярно посещала курортные зоны ОАЭ, Турции и Азии, Европы и США, что, как правило, требует значительных финансовых расходов. Судья преследуя корыстные цели и жажду наживы, будучи обязанным декларировать свое имущество, доходы и расходы в соответствии с законодательством КР, при этом не имея законных источников дохода приобрела многочисленные объекты имущества». Комиссия, выслушав доводы представителя прокуратуры, и посовещавшись, вынесла заключение удовлетворить представление. Сегодня 26.11.2021 г. Совет судей КР заслушав заключение Дисциплинарной комиссии, вынес окончательное решение, которым дал согласие на привлечение судьи Боронбаевой Д. С. к уголовной ответственности и временному отстранению от занимаемой должности.

15:00 ч. В отношении судей Нарынского областного суда Мукамбетова У. К. и Дуйшенбековой М. М. стороны явились. Жалоба была на то, что Дуйшенбекова М. М. как председатель не поставила визу, а Мукамбетов У. К. как докладчик не приобщил к материалам дела представленные документы. Выслушав доводы судей, комиссия, посовещавшись, отказала в удовлетворении обращения.

15:30 ч. В отношении судьи Кочкорского районного суда Нарынской области Султаналиева М. К.  на заседание явился заявитель, судья не пришел. Жалоба была на то, что судья не разрешил вести аудио-видео запись. В итоге в удовлетворении жалобы было отказано.

16:00 ч. В отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Байышова М. на заседание стороны не пришли. Жалоба была на волокиту дела. В удовлетворении жалобы было отказано.

16:30 ч. В отношении судьи Джалал-Абадского городского суда Суханбердиева Д. А. на заседание стороны не явились. Жалоба была но то, что судья своевременно не направил материалы дела в апелляционную инстанцию.  Комиссия, посовещавшись, отказала в удовлетворении обращения.

На этом заседание завершилось.

P. S. Члены комиссии пояснили, что до начала рассмотрения ими обращений граждан в приемную поступило около 700 жалоб в отношении судей. При разборе всех обращений выяснилось, что на некоторых судей поступило несколько жалоб. В целях экономии времени у судей, которые приезжают издалека, все жалобы рассматриваются подряд в один день.