«Кыз ала качуу» - как его избежать

добавлен 05 июня 2012 11:19
просмотров 2155

 

 

 

Тенденция кражи невест до сих пор широко распространена в Кыргызстане, особенно в регионах страны. Как правило, браки, заключенные таким образом имеют самые негативные последствия, в большинстве своем они создают предпосылки для гендерного и семейного насилия, что подтверждается множеством фактов. Кража невест противоречит  многим международным договорам и соглашениям о защите прав человека, которые  ратифицировала наша страна.

Похищение невест - обычай, унижающий честь и достоинство женщины, насильственное принуждение к вступлению в брак запрещено шариатом и расценивается как кража.

По официальным данным, по республике за 2011г. по статье 154 УК КР (уголовная ответственность за принуждение к вступлению в фактические брачные отношения с лицом женского пола, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) было возбуждено 14 уголовных дел, до судебных разбирательств дошло 9 из них. По статье 155 УК КР (уголовная ответственность за принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак) было возбуждено 28 уголовных дел, до суда дошло 14 из них.

Но, к сожалению, в большинстве случаев боязнь ответственности перед законом не так сильна, чтобы остановить этот вид преступления.

Что нужно знать девушкам при насильственном принуждении вступления в брак:

1.      Если девушке еще не исполнилось 16 лет - по статье 154 УК КР за похищение несовершеннолетней девушки предусматривается уголовная ответственность с ограничением свободы на срок до пяти лет;

2.      Если девушка старше 16 лет - по статье 155 УК КР за принуждение женщины вступить в брак предусматривается уголовная ответственность с ограничением свободы на срок до трех лет;

3.      Всем девушкам – причинение физического и морального вреда, насильственное принуждение вступления в брак - запрещено шариатом.

Зная вышеперечисленную информацию, девушка должна всегда помнить, что традиция «Ала качуу» не может быть выше канонов всех видов религии, которые выступают против насильственного принуждения вступления в брак. Поэтому привлечение похитителя к уголовной ответственности по статье 154 и 155 УК КР может быть отличной мерой защиты, чтобы не стать жертвой похищения и принуждения женщины вступить в брак.

Система Orphus