Продолжение судебных тяжб в отношении экс судьи, ее помощницы и адвоката…

добавлен 10 ноября 2021 17:11
просмотров 1021

 

 

10 ноября 2021 года в 13:30 ч. в Октябрьском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Адамкулова Ч. Т. продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс судьи Балыкчинского городского суда Беккулуевой Б. Б., ее помощницы  Мамытбаевой Н. Т. и Асанова Н. А. (адвоката) в совершении особо тяжких преступлений. Мы ранее освещали данное дело.

На заседание явились: Мамытбаева Н. Т., Асанов Н. А., адвокаты обвиняемых. Не пришли:  обвиняемая Беккулуева Б. Б., прокурор, свидетели.

После соблюдения процессуальных норм, адвокат Беккулуевой Б. Б. просил отложить заседание в связи с неявкой его подзащитной, которая не смогла прийти по состоянию здоровья (грипп). Выслушав мнения участников и в связи с отсутствием и других участников, судья отложил заседание на 3 декабря 11:00 ч.

В 14:00 ч. под председательством судьи Абылкасымовой Г. А. продолжилось рассмотрение гражданского дела по иску ОсОО «Беш-Сары» к супругам Джоотумановым о признании договора дарения недействительным.

На заседание явились все участники, а именно представители: истца, ответчиков, Кадастра, ПССИ.

После соблюдения процессуальных норм была установлена личность представителя Кадастра и судебного исполнителя. Далее судья попросила представителя ответчиков предоставить обоснования ходатайства об отложке предыдущего заседания. Представитель ответчика передал судье справку о том, что его младший брат вызывал мобильную группу и сдавал ПЦР тест. Судья спросила какое отношение к делу имеет его брат. Представитель пояснил, что он находился рядом с братом, а значит контактировал, и он не мог рисковать пока не узнает результат анализа его брата. Судья сделала ему устное предупреждение, сказала, что это не является обоснованием и впредь необходимо сразу к ходатайству прикреплять обоснование.

Затем была допрошена судебный исполнитель, которая предоставила последнее исполнительное производство (всего их три). Истец спросил почему в 2012 году ПССИ наложил арест на имущество на 10 дней раньше, чем получил исполнительный лист. Судебный исполнитель не смогла ответить, так как на тот момент дело было не в ее производстве, также она не смогла ответить на вопрос – по их вине ли была совершена сделка, потому что ПССИ своевременно не направил постановление в Госрегистр. По закону ПССИ должен направить соответствующее постановление с момента обнаружения имущества, а они получается направили спустя 20 дней.

Далее выступил представитель Кадастра, он предоставил суду только карточку, а регистрационное дело не смог принести на данное заседание, обещал предоставить в следующий раз.

После допроса представителей ПССИ и Кадастра, судья отпустила их и продолжила заседание. С пояснениями и обоснованиями выступил истец, а также заявил несколько ходатайств.

В 15:00 ч. отведенное время завершилось, и судья решила оставить ходатайства открытыми и выслушать мнение представителя ответчиков на следующем заседании, которое будет 7 декабря в 11:00 ч.