Продолжается разбирательство по сервитуту

добавлен 05 ноября 2021 17:29
просмотров 733

 

 

04 ноября 2021 года в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Туражановой Ж. А. продолжилось заседание по гражданскому делу по иску Мазуновой Л. З. к ОсОО «Жантур-Гарант», Сгибнева С. А., Арстаналиев Т. Р., ОАО «Бишкекстройматериалы», частный нотариус Октябрьского нотариального округа г. Бишкек Жолдошалиева Д. Ж., Бишкекский филиал ГУ «Кадастр» при ГАЗР при ПКР, к третьим лицам ГУ «Бишкекглавархитектура», МРУ ГИЭТБ по г. Бишкек о признании соглашений недействительными и применении последствий недействительности ничтожности сделок. Об этом мы писали.

После установления явки участников, судья спросила анкетные данные представителя Кадастра. После соблюдения процессуальных норм, судья стала рассматривать ходатайство нотариуса Жолдошалиева об исключении его из числа ответчиков. Сторона истца возражала, так как соглашение нотариус удостоверил по истечении трех лет, также были нарушены нормы земельного кодекса, и пояснила, что они обжалуют данное соглашение, которое нотариус удостоверил, затрагивая права истицы. Тем более нотариус должен был предоставить еще на прошлом заседании журнал-реестр, дабы удостоверится, что была проведена регистрация соглашения. Остальные участники оставили ходатайсво на усмотрение суда. Председательствующая снова оставила ходатайство открытым, так как нотариус не явился на процесс и не предоставил журнал. 

Судья напомнила, что истица должна была предоставить доказательства, что въезд на ее участок осуществляется только через этот сервитут и иного доступа к участку нет. Представители истицы сказали, что суд не просил этого, а разговор был лишь о выездном заседании и предоставлении документов с уголовного дела.

P.S. Не понятно, зачем суду доказательства, что к участку нет других заездов. По большому счету, какая разница есть там другой заезд или нет, истица просит признать недействительным соглашение, по которому она лишена сервитута.

По ходатайству сторон были приобщены к материалам дела различные документы. Затем суд перешел к пояснениям сторон. Представитель Мазуновой Л. зачитал иск, и стороне истца были заданы вопросы. Также с дополнением выступила сама истица.

Далее судом были разрешены ходатайства ответчика о приобщении некоторых документов.

Представитель истицы просил суд выдать судебное требование нотариусу о предоставлении заверенной копии реестрового журнала. Суд ходатайство удовлетворил.

Следующее заседание (выездное) будет 09 декабря в 15:00 ч.