Наследство сводит с ума-2 (рейдерская триада)

добавлен 04 июня 2012 13:58
просмотров 869

 

 

В общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Русанова Татьяна Геннадьевна с жалобой на действия судьи Ысыкатинского районного суда Бекназарова Ж.Д., который фактически оставил ее без наследства.

Вот как бывает в жизни. И.о. прокурора Ысык-Атинского района советник юстиции 3 класса Жолдошбеков А. в порядке ст.45 ГПК КР 3 августа 2011 года обратился с исковым заявлением в Ысыкатинский районный суд в интересах пенсионерки Завьяловой Идеи Алексеевны. Пенсионерка обратилась в прокуратуру за оказанием юридической помощи, как престарелая пенсионерка, которой 70 лет, получающей 3000 сом пенсии и за неимением возможности обратиться в суд с иском о взыскании долга, так как у нее нет средств, чтобы оплатить услуги адвоката, а она сама безграмотна. Вот так бы все прокуроры защищали интересы пенсионеров и других беззащитных людей, а нет, есть тут свой нюанс. Иск о взыскании 27000 долларов США, путем обращения взыскания на заложенное имущество. 27 декабря 2010 года Русанов Геннадий  скоропостижно скончался. После его смерти выясняется, что он взял в долг у Завьяловой И. А. (матери своей жены Завьяловой Ларисы Михайловны) 27000 долларов США под 2% в месяц, обещая вернуть долг через 6 месяцев с процентами в сумме 30912 долларов США. В обеспечение  долга заложил жилой дом, расположенный в Ысыкатинском районе с. Люксембург ул. Я.Ваккера дом 40 и квартиру по адресу г.Бишкек, Октябрьский район, ул. Саманчина (Камская) д. 2, кв. 25, принадлежащая Русанову Г.С. на праве частной собственности. Получается, это вся недвижимость, входящая в наследственную массу.

23 августа 2011 года Ысыкатинский районный суд Чуйской области под председательством Бекназарова Ж.Д. вынес решение об удовлетворении иска прокурора частично. То есть взыскать солидарно с Завьяловой Ларисы Михайловны и Русанова Валентина Геннадьевича в пользу Завьяловой Идеи Алексеевны 1198511 (один миллион сто девяносто восемь тысяч пятьсот одиннадцать сом 10 тыйынов).

18 октября 2011 года судья Ысыкатинского районного суда Бекназаров Ж.Д. рассмотрев гражданское дело по представлению старшего судебного исполнителя ПССИ Ысыкатинского района Желденбаевой А.Р. об изменении способа и порядка исполнения решения суда от 23.08.2011г. о взыскании долга с обращением взыскания на недвижимое имущество должника Русанова Геннадия Сергеевича, вынес определение об удовлетворении представления и обращении взыскания на недвижимое имущество в пользу Завьяловой Идеи Алексеевны.

В это же время Русанова Татьяна Геннадьевна, родная дочь умершего Русанова Геннадия, обратилась в Ысыкатинскую нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на причитающуюся ей долю. С таким же заявлением в нотариальную контору обратился ее брат Русанов Валентин Геннадьевич. Однако, нотариальная контора отказала им в выдаче свидетельства, мотивируя тем, что имеется спор между ними. Русанова Т.Г. обратилась в Ысыкатинский районный суд, который 14 сентября 2011 года вынес решение о выдаче нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на причитающую ей долю в наследстве. Однако данное решение было обжаловано в Чуйский областной суд, и оно было отменено. Тогда Русанова Т.Г. обратилась с иском о разделе наследственного имущества в Ысыкатинский районный суд, где узнает, что все наследственное имущество по определению суда передано Завьяловой И.А.

P.S. В нашей судебной системе можно разрешить дело без проволочек и задержек (был бы “интерес”), в то время как производство по таким делам в судебном порядке должно быть приостановлено до принятия наследниками имущества. Прокурор-судья-судебный исполнитель - вот стандартная тройка рейдерского захвата имущества. За такие дела их никто не привлечет к ответственности потому, что те, кто должен это делать, такие же или еще хуже!!!

В данное время Русанова Т.Г. отстаивает свои законные права и интересы в судах. Мы будем информировать вас о дальнейшем развитии событий.

Система Orphus