Потерпевшие случайно попали на процесс

добавлен 20 октября 2021 16:45
просмотров 655

 

 

20 октября 2021 года судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского городского суда  в составе: председательствующего Алгожоева З. Б., судей Кожомбердиева Н. К. и Калбаева А. Т. продолжила рассмотрение уголовного дела в отношении экс-сотрудника мэрии г. Бишкек Аширалиева Э. А. по апелляционной жалобе адвокатов на обвинительный приговор Ленинского районного суда г. Бишкек от 15 февраля 2021 года. Напомним, что этим приговором Аширалиев Э. А. был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1, 3 ст. 204 (20 эпизодов),  ч. 1, 2, 3 ст. 359 (9 эпизодов), ч. 1, 2 ст. 233 (8 эпизодов),  ч. 1 ст. 358 УК КР и приговорен к 16 годам лишения свободы  со штрафом 300000 сомов, также с возмещением материального ущерба потерпевшим.

Заседание было назначено на 12:00 ч., но началось на 30 минут позже назначенного времени. Председательствующий объявил заседание открытым, озвучил, какое дело слушается, и попросил секретаря доложить о явке лиц.  На заседание явились: прокурор, двое потерпевших, адвокат потерпевшей, а обвиняемый участвовал через видео-конференц-связь. Адвокат обвиняемого не явилась. Секретарь прямо во время заседания связался с ней по телефону, и она сообщила суду, что болеет. Судья поинтересовался мнением сторон о рассмотрении дела в отсутствии адвоката обвиняемого. Прокурор попросила отложить заседание на другой день. Далее слово было предоставлено потерпевшим, они высказали свое возмущение на то, что их секретарь не известил о дате судебного заседания.  Одна из них выразила мнение, что, судя потому что их не известили, судебная коллегия не желает присутствия потерпевших в рассмотрении этого дела, а их мнением интересуются только для видимости. Выслушав мнение сторон, судебная коллегия решила перенести заседание на другой день, и поручила секретарю известить всех участников о дате следующего заседания.

 P. S. До начала судебного заседания потерпевшая сторона обратилась к секретарю судебного заседания с претензией о том, что их никто не известил о сегодняшнем судебном заседании и если бы одна из потерпевших не пришла в суд то, так и не узнали бы ничего. Секретарь представился, его зовут Шакарбаев Улукбек и сообщил, что он только приступил к делу, а их должна была известить предыдущий секретарь по имени Айганыш. Отметим, что по этому делу в качестве потерпевших проходят 13 человек и ни один из них не был извещен о сегодняшнем заседании, а секретари перекладывают ответственность друг на друга.