ЦИК вчера, сегодня, завтра – ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ???

добавлен 04 июня 2012 11:16
просмотров 876

 

 

В преддверии выборов в Бишкекский городской кенеш активизировались все: начиная с депутатов ЖК, которые хотят внести некоторые изменения в действующее избирательное законодательство, до обычных граждан, которые начали объединяться в новые партии (т.к. делается попытка исключить из списка кандидатов группу избирателей) и граждан, которые в надежде на исправление этой избирательной  системы продолжают атаковать ЦИК письмами.

В Общественную приемную гражданского совета обратился Председатель Правления ОО «Защита прав пайщиков и потребительских кооперативов» гражданин Д. Жумабеков, который уже год безуспешно пытается призвать органы исполнять законы и свои функциональные обязанности.

Немного предистории: сразу после выборов в Жогорку Кенеш пайщики и члены потребительской кооперации Ошской и Баткенской областей обратились в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой о досрочном прекращении полномочий депутата фракции СДПК Орозбаева Мамата - бывшего председателя Ошского областного потребсоюза, ныне члена правления  ОЮЛ Кыргызкоопсоюза, который  в 2008 году был осужден по статье 221 УК КР и был освобожден от наказания в результате истечения срока давности. Обращающиеся считают, что, во-первых, вступивший в законную силу обвинительный приговор суда (ст. 73, п.3, пп.6 Конституции КР), во-вторых, множество дел, по которым шли судебные разбирательства в Ошском городском суде и в канун принятия присяги депутатом ЖК дело было направлено на доследование, в-третьих, совмещение депутатской деятельности с работой в руководящих органах объединения юридических лиц (ст.72 п.2 Конституции КР) не позволяют данному народному представителю быть таковым. Не хотелось бы, чтобы сами законодатели нарушали главный закон страны.

Обращающиеся сразу отреагировали и направили свое обращение в ЦИК, т.к. только им могут быть досрочно прекращены полномочия депутата ЖК (ст.73, п.3 Конституции КР), где говорится что ЦИК не позднее 30 календарных дней со дня возникновения основания должен досрочно прекратить полномочия депутата. Но, к великому сожалению, этот органа не только не прекратил, но даже не удосужился ответить на письменное обращение граждан.

По данному вопросу обращающиеся писали Президенту переходного периода Отунбаевой Р.И., которая ответила, что разберется с данным вопросом, тогдашнему спикеру ЖК Келдибекову А.К., который ответил, что привлечет к ответственности. По данному вопросу граждане обращались и к председателю Верховного суда Джамашевой Ф.З., которая ответила что «если дело рассматривается в суде и этот человек имеет статус подсудимого, то согласия депутатов не требуется». Прокуратура ответила, что не может рассматривать это дело до тех пор, пока сам ЦИК не вынесет решения (по новой версии Конституции ЦИК, НБКР и Счетная палата выведены из прокурорского надзора). Далее граждане обратились в Антикоррупционную службу при ГКНБ, которая направила данное дело в Генпрокуратуру (письмо-ответ имеется на руках у обратившихся граждан).

ВОТ ТАК ГРАЖДАНЕ ПЫТАЮТСЯ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ЗАКОНЫ и выполнять свои функциональные обязанности государственных служащих. Но, как видно, ВОЗ И НЫНЕ ТАМ. С последней надеждой на восторжествование закона и справедливости граждане обратились в Гражданский совет.

 

P.S. Когда же налогоплательщики начнут получать государственные услуги, за которые они платят, вместо постоянных отписок???

Система Orphus