Галина Скрипкина: Говорить о том, что процедура отбора судей в Кыргызстане политизирована, необоснованно, поскольку она еще не началась

добавлен 30 мая 2012 12:30
просмотров 868

 

 

 

«Говорить о том, что процедура отбора судей в Кыргызстане политизирована, необоснованно, поскольку она еще не началась», - считает депутат парламента Галина Скрипкина, прокомментировавшая ИА «24.kg» тезисы, изложенные в концепции реформы судебной системы.

По ее словам, отдельные парламентарии утверждают, что этот процесс политизирован и приводит к зависимости судей от политических игроков. «С этим можно согласиться, но что означает сам по себе термин «политический игрок»? Концепция - официальный документ, и использование художественно-публицистических терминов некорректно», - отметила Галина Скрипкина.

Она также добавила, что непонятен посыл концепции в отношении обжалования решений Совета по отбору судей претендентами в суде. «Тогда все, не прошедшие конкурс, будут обжаловать их в судах. А если кандидат уже отобран и назначен указом президента, а проигравший претендент выиграл процесс? Как быть в этом случае?» - задается вопросом нардеп.

Напомним, Совет по отбору судей назначит конкурс для кандидатов в Верховный суд и местные суды в течение 10 дней после того, как президент КР Алмазбек Атамбаев подпишет законы «О статусе судей КР» и «О Конституционной палате Верховного суда КР».    


URL: http://www.24kg.org/community/130076-galina-skripkina-govorit-o-tom-chto-procedura.html

Система Orphus