«Подозрение на Covid-19» как один из способов затягивания дела?

добавлен 26 июля 2021 17:26
просмотров 718

 

 

23 июля 2021 года  судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Бишкекского городского суда в составе: председательствующего судьи Черикова Н. К., и судей Аккозуева Т. Н., Есекеева К. С.  должна была рассмотреть уголовное по ст. 204 УК КР в отношении гр. Мамутова Н. Ж. по апелляционной жалобе потерпевших  Доорановой Г., Муратова и Мураталиева на постановление судьи Свердловского районного суда г. Бишкек Айдыралиевой А. А. от 07.07.2021 г. Об этом деле мы уже писали.

Заседание началось на 15 минут позже назначенного времени. Явились: гособвинитель, адвокат обвиняемого, адвокат потерпевшего Мураталиева, и потерпевшая Дооранова Г. Обвиняемый Мамутов Н. Ж. не явился на заседание якобы по состоянию здоровья. Его адвокат вручил справку, выданную в одной из ЦСМ Ленинского района г. Бишкек о том, что у Мамутова Н. Ж. «подозрение на Covid-19» и ряд сопутствующих заболеваний.  Судьи поинтересовались мнением сторон о рассмотрении дела в отсутствие обвиняемого. Прокурор и адвокат Мамутова были против, но потерпевшие попросили продолжить рассмотрение. Дооранова Г. попросила коллегию затребовать у обвиняемого результаты ПЦР-теста. Выслушав мнение сторон, судебная коллегия посовещалась на месте и определила – перенести заседание на 24 августа 2021 года на 10:00 ч. в связи с неявкой обвиняемого, а долгий срок объяснили, тем, что один судья выходит в трудовой отпуск на 30 дней.

P. S. Заседание по этому делу откладывается уже третий раз, из них два раза по вине обвиняемого, который то куда-то уезжает, то болеет… Посмотрим, какую причину он придумает на следующий раз…