Суд обязал прокуроров действовать на основе УПК!!!

добавлен 28 мая 2012 11:49
просмотров 1077

 

 

В Общественную приемную обратилась Сартова Т. с жалобой на действия (бездействия) сотрудника прокуратуры Октябрьского района г. Бишкек Нуралиева Ж. в отношении сотрудника Следственного отдела УВД (СО УВД) Октябрьского района г.Бишкек Садабаева А., отказавшего в возбуждении уголовного дела.

Немного предыстории:

08.03.2012 г. Сартова Т. обратилась в СО УВД Октябрьского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Т.Р., которая по словам заявительницы избила, таскала ее за волосы и оскорбляла  на глазах коллег. Так как следователь СО УВД Октябрьского района Садабаев А. не предпринимал никаких мер по ее заявлению, 22.03.2012 года она обратилась с жалобой к и.о. прокурора Октябрьского района Турапаевой Т. После этого следователь СО УВД Садабаев А. стал избегать ее, перестал отвечать на телефонные звонки. Турапаева Т. так и не рассмотрев жалобу передала ее сотруднику прокуратуры Нуралиеву Ж. 

               

28.03.2012 г. адвокат Сартовой Т. Токтакунов Н. связался по телефону со следователем Садабаевым А. и узнал, что в возбуждении уголовного дела было отказано.    

 

29.03.2012 г. Сартова Т. получила на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В своем постановлении от 18.03.2012 г. следователь СО УВД Октябрьского района Садабаев А. обосновывает отказ тем, что отсутствует состав преступления, также тем, что не готово заключение судебно–медицинской экспертизы (СМЭ). Однако заключение СМЭ было готово еще 15.03.2012 г., но следователь Садабаев А. по каким-то не понятным причинам не соизволил забрать его и приобщить к материалам дела.

 

06.04.2012 г. Сартова Т. обратилась с заявлением в прокуратуру Октябрьского района о принятии мер в отношении следователя СО УВД Октябрьского района г. Бишкек Садабаева А. и привлечении его к уголовной ответственности по ст. 323 УК Кыргызской Республики за незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

                   

На что сотрудник прокуратуры Октябрьского района Нуралиев Ж. по каким-то не понятным причинам оставил ее заявление без ответа.           

   

Судебное разбирательство:

 

24.05.2012 г. в 12:30 под председательством судьи Октябрьского районного суда Камбаралиевой А.А. началось судебное слушание по заявлению Сартовой Т. о бездействии сотрудника прокуратуры Октябрьского района г.Бишкек Нуралиева Ж. в отношении сотрудника СО УВД Октябрьского района г.Бишкек Садабаева А., отказавшего в возбуждении уголовного дела.

Изначально судебное слушание было назначено на 24.05.2012г. в 11:30. Однако пришлось целый час ждать государственного обвинителя, который был надлежаще извещен о времени и месте проведения судебного процесса. На замечание судьи прокурор ответил, что в извещении время указано не правильно, и показал судье извещение, в котором время судебного слушания назначено на 24.05.2012г. в 14:00. После чего суд перешел к судебному разбирательству. Выслушав все доводы и рассмотрев все доказательства, судья объявила перерыв до 25.05.2012г. на 11:30.

 

25.05.2012г. в 11:30 судья объявила свое решение по иску Сартовой Т. Своим решением Судья Октябрьского районного суда Камбаралиева А.А. полностью удовлетворила исковые требования Сартовой Т. обязав прокурора Октябрьского района г.Бишкек Нуралиева Ж. принять законное постановление по заявлению Сартовой Т. в отношении следователя СО УВД Октябрьского района г.Бишкек Садабаева А.   

 

P.S. Данное дело показывает, что для того чтобы защитить свои права и добиться справедливости нужно применять все законные способы, в том числе и обращаться в суд. 

Система Orphus