Наказание за комментарий в ФБ - изменено!!!

добавлен 25 мая 2021 15:50
просмотров 762

 

 

25 мая 2021 года судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда КР  в составе: председательствующего Токтомамбетова К. Б. судей:  Гилязетдиновой И. И. и Назарова  Д. Д. продолжила рассмотрение кассационной жалобы адвокатов осужденного  К. Шенвари. Мы об этом писали.  

Заседание было назначено на 10:45 ч., но началось в 11:50 ч. из-за предыдущих процессов, и в ожидании прокурора. На заседание все пять адвокатов осужденного явились. Потерпевших по данному делу нет.

После соблюдения процессуальных норм, один из адвокатов выступил с ходатайствами, их было шесть. Не смотря на то, что заявления были в виде ходатайств, адвокат и его коллеги просили не выносить по ним судебные акты, а лишь приобщить к материалам дела и в качестве доводов указать в мотивировочной части окончательного решения суда. Прокурор возражал. Судебная коллегия, на месте совещаясь, решила приобщить ходатайства и дать оценку им вместе с окончательным решением.

 Затем слово предоставили судье докладчику Назарову Д. Д., а далее выступили адвокаты, которые просили судебную коллегию изменить решения нижестоящих инстанций и принять новое решение, а именно оправдать К. Шенвари.

Прокурор возражал, считая приговор Бишкекского городского суда законным и обоснованным, поэтому просил оставить его в силе, а кассационную жалобу адвокатов без удовлетворения.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату.

В итоге возвратившись, председательствующий огласил резолютивную часть постановления, которым приговоры Октябрьского районного суда и Бишкекского городского суда в отношении К. Шенвари изменены, наказание определено в виде штрафа в размере 300 тыс. сом, а в остальной части приговор оставлен в силе. Кассационная жалоба удовлетворена частично. Также было оглашено К. Шенвари освободить из мест лишения свободы.