Запоздалые процессы – одна из форм затягивания

добавлен 18 мая 2021 14:09
просмотров 627

 

 

18 мая 2021 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Жаныбек кызы Венера продолжилось  рассмотрение уголовного дела по коррупции и получении взятки, в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда г. Бишкек Джаркеевой Э. С. и Маманова Р. Ы., Анарбаева М. Г., Токтосадык кызы Э., Айталиева Б. Дж., Рафиковой Л. В. Мы об деле писали.

Заседание было назначено на 10:00 ч., но началось в 10:45 ч. и длилось до 12:00 ч. Суд рассматривал различные ходатайства, некоторые из которых были еще заявлены на предыдущем заседании, к ним были заявлены дополнения, одно ходатайство было отозвано и подано по новой. По данным ходатайствам были выслушаны мнения участников. Сторона обвинения долго зачитывала свои возражения на ходатайства. Одно из ходатайств со стороны обвиняемых было о назначении повторной судебно-бухгалтерской экспертизы, и возложить его на частную компанию, так как ГСЭС КР растянет это на года. Так как отведенное время суда завершилось, а у сторон были реплики, суд решил оставить ходатайства открытыми и назначил следующее заседание на 10:00 ч. 1 июня 2021 года.

P.S. Заседания по данному делу как правило начинаются с большими опозданиями, и непонятно почему? Если сегодня процесс начался бы своевременно, то скорее всего суд успел бы разрешить ходатайства. Также процессы назначаются с большими интервалами. То есть запоздалые процессы и назначение с большими интервалами заседания – являются волокитой и затягиванием рассмотрения дела.